Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 09:09

Главная » 2020 » Март » 17 » Всё о коронавирусе

Всё о коронавирусе

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. 
   Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19.
       Всё что нужно знать о коронавирусе
Отличия от ОРВИ и простуды
   При ОРВИ и простуде, в отличие о COVID-19, кашель мокрый, а не сухой, и всегда есть заложенность носа и насморк. Из схожих симптомов – небольшое повышение температуры и головная боль от лёгкой до умеренной.
Отличие от гриппа
   Роспотребнадзор, основываясь на информации ВОЗ, сообщает на своем сайте, что COVID-19 и грипп похожи: оба вызывают респираторное заболевание с широким спектром вариантов – от бессимптомного или лёгкого до тяжёлого состояния и смерти. Но при гриппе не бывает одышки или других проблем с дыханием, а температура почти всегда высокая, в отличие от COVID-19.
Отличие от пневмонии
   Пневмония и воспаление легких – это одно и то же. Воспаление легких может вызываться бактериями или вирусами. При гриппе или коронавирусе вирус сразу опускается в легкие и там вызывает воспалительный процесс – это и есть вирусная пневмония. Весь ужас вирусной пневмонии состоит в том, что мы ничего не можем сделать с вирусом. Нам нужно только дождаться, когда организм сформирует иммунитет и сам убьет вирус.
   Однако есть и другие варианты пневмонии. Когда человек заболел ОРЗ, у него в легких накапливается мокрота, нарушается вентиляция легких, и там начинают размножаться бактерии. Тогда и возникает бактериальная пневмония, при которой поражается только очаг в легких. А при вирусной пневмонии страдают все легкие. Именно поэтому вирусное воспаление легких так тяжело лечить.
   По этой причине при коронавирусной инфекции необходимо дать человеку 5-12 дней, чтобы устоять, сформировать иммунитет, который сам справится с вирусом. Лечение при вирусной пневмонии, коронавирусе – это поддержка организма, чтобы он смог сам быстрее убить опасный вирус.
Основные и редкие симптомы
Основные симптомы:
•    Повышение температуры тела (в >90 % случаев)
•    Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев
•    Одышка (в 55 % случаях)
•    Ощущение сдавленности в грудной клетке (в >20% случаев)
  Редкие симптомы (в начале заболевания могут наблюдаться без повышения температуры тела)
•    Головные боли (8 %)
•    Кровохарканье (5 %)
•    Диарея (3 %)
•    Тошнота, рвота
•    Сердцебиение
  Большинство заразившихся новым коронавирусом – 80 % – переносят болезнь в лёгкой форме.
    Симптомы лёгкой формы – небольшая температура, слабая головная боль, повышенная утомляемость, болезненные ощущения в горле, покашливание, ломота в мышцах, легкие признаки простуды, бледность, озноб. Редко насморк.
ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ
   Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.  
   Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. 
   Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. 
ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ 
   Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
   При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.  
ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
    Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ
   Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.  
   Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:  
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;  
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;  
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём.
КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?
   Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.  
   Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно её носить:  
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- старайтесь не касаться поверхностей маски при её снятии, если вы её коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;  
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;  
- не используйте вторично одноразовую маску;  
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.  
   При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки. 
   Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. 
   Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
   Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.
ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ? 
   Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.  
Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?
Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затруднённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.  В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея. 
КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ?
   Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.  Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.  
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/
КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?
   Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.  
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.  
    Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. 
Часто мойте руки с мылом.
   Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи. 

Ссылки на видеоматериалы:
Меры профилактики вирусных инфекций
https://www.youtube.com/watch?v=3W2CkqUZEIY

Грипп? Коронавирус? ОРВИ?
https://www.youtube.com/watch?v=DOYtC44Q5j8

Коронавирус. Пути заражения и профилактика.
https://www.youtube.com/watch?v=iMlCBiv1OlA
Просмотров: 801 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!