Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 17:29

Главная » Прокурор разъясняет
1 2 3 4 5 »
В Кузбассе бывший главный государственный инспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора признан виновным в получении взятки.
Беловский городской суд вынесен обвинительный приговор бывшему главному государственному инспектору Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
В суде установлено, что в сентябре 2021 осужденный через посредника получил взятку от директора угольного предприятия в виде каменного угля с доставкой по месту проживания его близкого родственника. Уголь и его доставка предназначались инспектору надзирающего органа за его лояльное отношение при проведении проверок по соблюдению требований промышленной безопасности на шахте «Листвяжная».
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил 54-летнему мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности н ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Дата: 24.10.2023
Сегодня, 19 октября 2023 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область - Кузбасс проинспектировал работу шахты им. А.Д. Рубана, которая расположена в г. Ленинске-Кузнецком. Протяженность ее горных выработок составляет 57,3 км, в шахте работает более 1 тысячи сотрудников, в 2021-2022 годах добыто 8,4 млн тонн угля.
Предприятие неоднократно попадало в поле зрения прокуратуры и Сибирского управления Ростехнадзора, в том числе в рамках проверок после аварии на шахте «Листвяжная».
Проведенными проверками выявлялись факты эксплуатации дизельных локомотивов с истекшим сроком поверки датчиков метана, невыполнения в полном объеме мероприятий по приведению в соответствие с требованиями промышленной безопас ... Читать дальше »
Просмотров: 272 | Дата: 19.10.2023
Схема действий преступника:
- злоумышленник звонит или отправляет сообщение на телефон, представляется сотрудником банка и просит сообщить данные по банковскому счету, после чего похищает денежные средства;
- преступник звонит, сообщая информацию о том, что банковская карта заблокирована, и представляясь сотрудником банка, предлагает набрать на телефоне цифры для так называемой ее разблокировки, и в результате чего денежные средства переводятся на счет другому лицу.
После чего преступник получает удаленное управление и возможность осуществления перечисления денежных средств со счета привязанной к абонентскому номеру банковской карты.
Новый вид мошенничества: поступают звонки с ранее незнакомого номера и сразу сбрасываются.
Пример, поступает звонок с незнакомого номе ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | Дата: 22.05.2023
На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.
Исключение составляет хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, в этом случае уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.
Причем по ряду преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрено уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В тоже время многие молодые люди задумываются об уголовной ответственности только после их задержания правоохранительными органами. При этом следует напомнить, что незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.
Так, за незаконные приобретение, хр ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Дата: 10.04.2023
Частью 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 
 За нарушение указанных прав установлена уголовная ответственность, которая предусмотрена статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 
Уголовная ответственность наступает в случае собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных федеральными законами оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Дата: 10.03.2023
В деятельности Федеральной службы судебных приставов России порой возникают случаи неправильной идентификации личности гражданина в ходе исполнительного производства. В результате возможны ситуации с необоснованным арестом имущества, обращением взыскания на доходы, а также запретом на поездки за пределы территории Российской Федерации.
Причиной возникновения такой ситуации является то, что для установления личности должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: Ф.И.О., дата рождения и место рождения. Часто указанные данные не дают возможности установить личность гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.
С октября 2021 года граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным произ ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Дата: 15.02.2023
Частью 4 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» закреплено, что ответ на обращение не дается в случае, если его текст не поддается прочтению.
Об этом решении гражданин уведомляется, если его фамилия и адрес поддаются прочтению. Также и текст обращения в форме электронного документа может не поддаваться прочтению при направлении в электронной форме, не пригодной для восприятия человеком, с использованием неверных протоколов переадресации или конвертаций форматов обращений.
Таким образом, поскольку нет возможности прочитать обращение, то и нет возможности разрешить содержащийся в нем вопрос по существу или направить в иные органы в соответствии с их компетенцией. Если работник, ответственный за раз ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Дата: 15.02.2023
Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие.
Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают на максимальных оборотах.
Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методики р ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Дата: 15.02.2023
Что такое терроризм:
Терроризм как социально-правовое явление – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
Противодействие терроризму:
деятельность органов госуд ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Дата: 15.02.2023
Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы.
Планом предусмотрены меры по совершенствованию системы антикоррупционных запретов и ограничений, правовому регулированию ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов, а также по предотвращению конфликта интересов.
Регламентирован порядок реализации мер по противодействию коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе экономики. Прописаны способы совершенствования правовых и организационных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, повышения эффективности образовательных и иных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционных стандарто ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Дата: 15.02.2023
05.04.2022 Президентом Российской Федерации подписан Указ № 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».
Администрация Президента Российской Федерации выступит координатором системы «Посейдон», а оператором — Федеральная служба охраны Российской Федерации. Методическую и консультационную поддержку по вопросам использования указанной системы будет осуществлять Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Система «Посейдон» создана для информационно-аналитического обеспечения деятельности федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов публичной в ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Дата: 15.02.2023
Постановлением Верховного суда Российской Федерации от 04.10.2017 № 29-АД17-5 признано законным привлечение юридического лица к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, то есть незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
Как указано в решении Верховного Суда Российской Федерации, рассмотревшего жалобу организации, на привлечение её к ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, водитель пытался дать взятку инспектору ДПС за несоставление протоколов по административным правонарушениям, выявленным при перевозке опасных грузов: автомобиль не был оснащен тахографом (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ) и мигающими оранжевыми фонарями (ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ), за дачу взятки водитель привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ.
Одновременно с этим, в связи с тем, что ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Дата: 15.02.2023
Согласно ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В силу ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия вынесенного заочного решения высылается ответчику не позднее чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами так же в апелляционном порядке в течение месяца по истечении с ... Читать дальше »
Просмотров: 243 | Дата: 28.12.2022
Критерий, разграничивающий взятку и подарок, это безвозмездность. Безвозмездность является основным признаком договора дарения как разновидности гражданско-правовой сделки: любой дар безвозмезден, если дарение обусловлено совершением каких-либо действий другой стороной, то это приводит к признанию такого договора ничтожным. Взятка же всегда, в любом случае передается и получается за какие-либо действия или бездействие. Она обязательно носит возмездный, взаимный и обоюдный характер.
Размер взятки влияет на общественную опасность этого преступления и квалификацию содеянного: если не он превышает 10 тысяч рублей, то это мелкая взятка (ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации), наказание за данное преступление предусматривает до 1 года лишения свободы, если свыше 10 тысяч рублей, то д ... Читать дальше »
Просмотров: 218 | Дата: 28.12.2022
Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2022 г. утверждена льготная ипотечная программа строительства частных жилых домов своими силами.
В 2022 г. граждане смогут получить кредит по ставке не более 9% годовых на строительство своими силами (без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками) индивидуального жилого дома. Максимальный размер займа по льготной ставке составит в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях 12 млн руб., в остальных регионах - 6 млн руб. Кредитные средства можно использовать не только на строительство, но и на покупку участка под будущий дом.
За счет собственных средств необходимо оплатить 15% цены строительства. Для применения льготной ставки право собственности на построенный дом должно быть зарегистрировано в течение 12 ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Дата: 28.12.2022


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!