Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:02

Главная » Прокурор разъясняет
« 1 2 3 4 5 »
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий (кроме лиц, отнесенных федеральным законодательством к гражданам специальной категории) положено предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:
1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату: за услуги, работы по управлению многоквартирным домом; за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений; 2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей пл ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Дата: 29.08.2022
В настоящее время на территории области проводятся избирательные кампании. Прокуратура района разъясняет, что главой 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушения законодательства в ходе избирательного процесса. Например, статьями 5.10, 5.11, 5.12 КоАП РФ предусмотрены административные наказания за нарушения законодательства при проведении предвыборной агитации. Так, административное правонарушение может выражаться:
- в проведении предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах;
- проведении предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, либо привлечении к ее проведению лиц, которые не д ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Дата: 29.08.2022
С 25 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 290 от 14.07.2022, которым внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения предусматривают новый порядок применения наказания в виде предупреждения для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.В новой редакции ст. 4.1.1 КоАП РФ необходимость замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, предусмотрена не только для некоммерческих организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, их работников, но и всех иных проверяемых лиц. Внесенными изменениями в ст. 22.2 КоАП РФ исключена возможность рассмотрения должностным лицом, непосредственно уч ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Дата: 29.08.2022
Внесены изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Согласно новым требованиям, запрещается сбор личных данных (номеров телефонов, электронной почты и других) у потребителей без явной необходимости при покупке ими товаров и услуг. Продавцы не вправе отказать в заключении и исполнении договора потребителю из-за отказа потребителя предоставить свои персональные данные (кроме случаев, когда обязанность предоставить такие данные прямо предусмотрена законом). Закон также запрещает включать в договор условия, которые противоречат требованиям, закрепленным в Гражданском кодексе Российской Федерации, и ущемляют права потребителя. Таковыми считаются условия:
- дающие продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее измене ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Дата: 29.08.2022
Среди основных изменений, — подача заявления исключительно в электронной форме. В зависимости от вида деятельности обращение соискатель направляет в Росздравнадзор, Россельхознадзор или органы исполнительной власти субъекта РФ.
Новым положением снижены требования к соискателям и лицензиатам. Так, руководитель организации теперь может быть лицо без профильного образования и стажа по специальности. Однако в штате компании должны быть работники с необходимым уровнем знаний и квалификацией. Для ведения фармацевтической деятельности и соискатели, и лицензиаты обязаны назначить сотрудника, который будет следить за работоспособностью системы хранения и перевозки лекарств, при необходимости — заниматься актуализацией операционных процедур. Проверять, соответствует ли организация требов ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Дата: 29.08.2022
В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения, которыми усилена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.
Так, например, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.Ранее за совершение указанного правонарушения Кодексом была предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностн ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Дата: 29.08.2022
 Государственная политика в области увековечения памяти защитников Отечества и защиты исторической правды складывается как результат целенаправленной деятельности государства в интересах формирования истинного представления о событиях и личностях в сознании государственно организованной общности людей. На состояние дел в этой сфере влияет международная, внутригосударственная политика и политика зарубежных стран в самых разных областях, таких как: культура, образование, наука, патриотическое воспитание, архивное, библиотечное, музейное дело, градостроительство, поисковая работа, деятельность средств массовой информации и т.д. Во многом как ответ на вызов современности, выраженный в попытках, в том числе на международно-правовом уровне, переписать историю Второй мировой войны, умалить подвиг ... Читать дальше »
Просмотров: 373 | Дата: 26.05.2022
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды субъекты природоохранных правоотношений несут имущественную ответственность в виде возмещения убытков. В рамках гражданского законодательства, регулирующего вопросы возмещения убытков, на виновное лицо может быть возложена обязанность компенсировать ущерб природоохранным ресурсам (недрам, почве и т.д.). Основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности ее загрязнении, истощении, порче, уничтожении природных ресурсов, деградации и разрушении естественных экологических систем, гибели или повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствиях. Во ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Дата: 26.05.2022
В силу частей 1, 2 ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 данной статьи.
Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
На основании частей 2 и 4 ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации к поверхностным водным объектам, в числе прочих относятся водотоки (реки, ручьи, каналы), водоемы (озера, пруды, обводне ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Дата: 26.05.2022
За умышленные уничтожение или повреждение имущества предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Под уничтожением имущества понимается приведение его в такое состояние, когда оно навсегда утрачивает свою хозяйственную ценность и не может быть использовано по своему назначению. Повреждение – порча, в результате которой имущество приводится лишь в частичную негодность.
Не образует состава преступления уничтожение и повреждение собственного имущества.
Обязательным признаком преступления являются последствия в виде причинения значительного ущерба собственнику или законному владельцу имущества.
Согласно закону значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина (не может составлять менее пяти тысяч р ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Дата: 05.05.2022
05.04.2022 Президентом Российской Федерации подписан Указ № 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».
Администрация Президента Российской Федерации выступит координатором системы «Посейдон», а оператором — Федеральная служба охраны Российской Федерации. Методическую и консультационную поддержку по вопросам использования указанной системы будет осуществлять Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Система «Посейдон» создана для информационно-аналитического обеспечения деятельности федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов публичной в ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Дата: 05.05.2022
Защита прав субъектов предпринимательства и надзор за поддержкой развития малого и среднего предпринимательства всегда остается на контроле государства и органов прокуратуры.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2022 № 413 "О внесении изменений в приложение № 35 к государственной программе Российской федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" установлено, что молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно смогут получить финансовую поддержку в виде грантов.
Указанная поддержка на создание и развитие собственного дела лицами в возрасте до 25 лет включительно будет осуществляться в рамках федерального проекта "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса", входящего в национальный проект &q ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Дата: 05.05.2022
Прокуратурой Тяжинского района в ходе осуществления в 1 квартале 2022 года надзора за исполнением закона при использовании средств материнского (семейного) капитала (далее – МСК) выявлены нарушения закона, в части неисполнения родителями обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по оформлению приобретенного с использованием средств МСК жилья в общую собственность родителей и ребёнка с определением долей.
Неисполнение вышеуказанной обязанности ущемляет жилищные права несовершеннолетних детей. 
В этой связи прокуратурой района направлено в Тяжинский районный суд 6 исковых заявлений об обязании родителей оформить жильё в общую долевую собственность ро ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Дата: 30.03.2022
Схема действий преступника:
- злоумышленник звонит или отправляет сообщение на телефон, представляется сотрудником банка и просит сообщить данные по банковскому счету, после чего похищает денежные средства;
- преступник звонит, сообщая информацию о том, что банковская карта заблокирована, и представляясь сотрудником банка, предлагает набрать на телефоне цифры для так называемой ее разблокировки, и в результате чего денежные средства переводятся на счет другому лицу.
После чего преступник получает удаленное управление и возможность осуществления перечисления денежных средств со счета привязанной к абонентскому номеру банковской карты.
Новый вид мошенничества: поступают звонки с ранее незнакомого номера и сразу сбрасываются.
Пример, поступает звонок с незнакомого номе ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Дата: 24.03.2022

Проявления экстремизма (экстремистские проявления) - общественно опасные противоправные действия, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, способствующие возникновению или обострению межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и региональных конфликтов, а также угрожающие конституционному строю Российской Федерации, нарушению единства и территориальной целостности Российской Федерации.
Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, единству и территориальной ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Дата: 18.03.2022


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!