Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:35

Главная » 2020 » Март » 6 » В рамках нацпроекта

В рамках нацпроекта

Инициированный Кузбассом проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» рассматривается в Правительстве РФ.
   Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Валериевна Абрамченко обсудили в Москве реализацию межрегионального проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн», который претендует на статус нового федерального проекта в составе национального проекта «Экология».
    Напомним, проект инициирован и разработан Правительством Кузбасса при участии научного и экспертного сообщества. Инициативу уже поддержали 12 приобских регионов, она получила высокую оценку на экспертных совещаниях в Аналитическом центре при Правительстве РФ и в Администрации Президента РФ.
   «Стоит задача перейти к системному управлению водными ресурсами речного бассейна. Это решит актуальные для нашего и многих других регионов проблемы оздоровления рек и обеспечения качества питьевой воды, точного и заблаговременного прогнозирования паводков, оперативной фиксации и пресечения нарушений природоохранного законодательства», - рассказал губернатор.
   «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» предусматривает создание на основе технологии «цифровых двойников» цифровой платформы управления водными ресурсами крупнейшего в стране речного бассейна, единой для всех уполномоченных органов власти. Интеллектуальные цифровые сервисы позволят формировать прогнозы паводковых явлений и точно определять периоды судоходства, оперативно реагировать на возникновение загрязнений, обеспечивать своевременное ограничение водозабора в случае возникновения угрозы для питьевого водоснабжения. Платформа также будет обеспечивать публикацию в открытом режиме актуальной информации о состоянии водных объектов.
   «Основные эффекты от реализации проекта для жителей приобских регионов – это повышение качества воды, оздоровление речных экосистем, сохранение уникальных природных территорий, переход на природосберегающие технологии ключевых региональных производств. Кроме того, проект обеспечит создание новых высокотехнологичных рабочих мест, связанных с развитием цифровых технологий, в том числе в природоохранной сфере», - подчеркнул С. Е. Цивилев.
   Реализация проекта рассматривается в контексте национального проекта «Экология» и национальной программы «Цифровая экономика». Проект может стать пилотным при создании комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды в стране в соответствии с поручениями по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.
             (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 533 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!