Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 19:49

Главная » 2020 » Март » 5 » «Платформа новой школы»

«Платформа новой школы»

В 2020 году 50 кузбасских школ присоединятся к проекту Сбербанка «Платформа новой школы». 
   Договорённость достигнута в результате встречи губернатора Сергея Евгеньевича  Цивилева с председателем правления ПАО Сбербанк Германом Оскаровичем Грефом в Москве.
   4 февраля губернатор Кузбасса принял участие в финале Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по направлению «Искусственный интеллект», организатором которого выступает ПАО Сбербанк. Также в московском офисе ПАО Сбербанк состоялась презентация системы «ГИС Кузбасс», возможностей ее применения в экосистеме Сбербанка.
    «Вектор развития области меняется: мы придерживаемся стратегии подготовки высококонкурентных кадров для цифровой экономики. В этом образование – главная наша опора. Чтобы завтра регион был успешен, мы должны использовать лучшие применяемые в России практики школьного образования», - отметил губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.
   Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при участии Агентства стратегических инициатив в 2018 году начал внедрение Персонализированной модели образования на базе Цифровой платформы для средней общеобразовательной школы. Оператор программы – Автономная некоммерческая организация «Платформа новой школы».
   Проект ориентирован на учеников пятых классов и рассчитан на семь лет. Каждая школа, которая участвует в проекте, должна быть оборудована мобильными планшетами, которые ученики смогут использовать на уроках вместе с учителем. Через планшет школьники будут заходить на цифровую платформу, на которой располагаются учебные и методические материалы для учителя.
   В состав 50 кузбасских школ вошли учреждения, оснащённые в 2019-2020 годах планшетами в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».
   Особенность работы с цифровой платформой заключается в персонифицированности. Учитель выступает модератором учебного процесса, подбирая задания под каждого конкретного ученика, учитывая его потенциал и особенности. То есть, на одном уроке ученики могут решать разные задания в рамках единой темы. В работе учителя цифровая платформа способствует снижению нагрузки при планировании заданий на год. Сократится время работы с классом, снизится количество ручных проверок.
   Участники презентации системы «ГИС Кузбасс» обсудили вопросы хранения и обработки геопространственных данных аэрофотосъемки при реализации приложений для лесного комплекса, угольной промышленности региона.
   Систему «ГИС Кузбасс» реализует Кемеровский государственный университет. На сегодня платформа включает в себя порядка 20 слоёв цифровой модели территории, в том числе аналитический слой «недропользование» для выполнения мониторинга по проекту «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». В рамках системы векторизированы муниципальные автомобильные, железные дороги, а также линии электропередачи на территории Кузбасса.
   Специалисты ПАО Сбербанк представили свои цифровые наработки, которые могут быть применены в Кузбассе. На встрече было решено создать проектный офис в сфере информационных технологий. Его основная задача – пилотирование и быстрое внедрение современных IT-решений, а также выработка технической политики построения информационных систем в Кузбассе. 
                    (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 608 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!