Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:34

Главная » 2020 » Март » 20 » Обращаясь к истории

Обращаясь к истории

Кемеровостат начинает проект «Год в истории», посвящённый истории переписей населения в России.
   В рамках работы над проектом отмечаются главные особенности переписей разных лет, приводятся интересные факты. Всеобщая перепись населения 1897 года прошла по состоянию на 9 февраля (28 января по старому стилю) и охватила всю территорию Российской империи. 
   Перепись 1897 года стала первой и единственной переписью населения в Российской империи. Инициатором переписи был Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский - российский географ, статистик, экономист. В подготовке и проведении переписи участвовали представители русской интеллигенции и дворянской культуры.
   В отличие от современных переписных листов в бланки переписи 1897 года записывались имена и даже прозвища респондентов. В переписных листах делались отметки о воинской обязанности и физических недостатках. Среди вопросов переписи был вопрос о вероисповедании.
   Обработка полученных данных заняла 8 лет. Опубликовано 117 томов с итогами переписи. Перепись стала единственным источником достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века.
   Император Николай II в графе «Род занятий»  указал: «Хозяин земли  русской», а в графе «Побочные занятия» - «Землевладелец». Российский писатель Антон Павлович Чехов участвовал в переписи в качестве руководителя группы счётчиков в Московской губернии. Впоследствии он был награждён медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года».
   Несмотря на гигантские пространства, неоднородность населения и отсутствие опыта проведения подобных масштабных исследований, первая перепись в России прошла на высоком уровне. Она была научно организована, проводилась по всей стране одновременно, в краткие сроки, по единой программе и единой инструкции. В переписи участвовали все жители страны, независимо от места проживания, принадлежности к сословию и вероисповедания.
   Первая всеобщая перепись населения России является уникальным источником для изучения многих аспектов жизни наших предков. С 1897 года переписи проводились регулярно и фиксировали изменения, происходившие в стране. Переписи хранят и передают из поколения в поколение данные о нашем обществе. 
   «Подобно тому, как в ДНК содержится полная информация о строении и свойствах организма, так и переписи населения хранят и передают из поколения в поколение данные о нашем обществе, причём во всех подробностях. Поэтому без преувеличения переписи можно назвать ДНК страны. Только опираясь на этот фундамент, мы сможем принимать правильные решения и создавать своё будущее», - отмечает руководитель Росстата Павел Викторович Малков.
Просмотров: 489 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!