Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 21:35

Главная » 2020 » Апрель » 20 » День местного самоуправления

День местного самоуправления

21 апреля органы местного самоуправления отмечают свой  праздник, история которого началась еще в XVIII веке.
  Сравнительно «молодой» праздник – День местного самоуправления - появился 8 лет назад 10 июня 2012 года по Указу Президента Российской Федерации «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
  Более двухсот лет назад, 21 апреля 1785 года, была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Этот документ стал частью городской реформы, которую проводила Екатерина II.
  С тех пор система местного самоуправления неоднократно изменялась. Очередное изменение в муниципально-территориальном делении Кемеровской области – Кузбасса произошло совсем недавно. Сейчас вместо 18 муниципальных районов в Кузбассе существует 5 муниципальных районов и 13 муниципальных округов, а 16 городских округов не претерпели изменений.
  Из городских округов Кузбасса можно выделить 2 с численностью населения более 500 тыс. человек, 2 - с численностью от 100 до 500 тыс. человек. В каждом из остальных 12 городских округов проживает менее 100 тыс. кузбассовцев.
  Для муниципальных районов и округов приемлемы более мелкие критерии численности населения. Так среди муниципальных районов 2 – с численностью населения 20-29,9 тыс. человек, и 3 – с численностью 50-59,9 тыс. человек.
  В 3 муниципальных округах проживает от 10 до 20 тыс. жителей, в остальных 10 муниципальных округах – от 20 до 50 тыс. жителей.
  Информацию о жителях сельских населённых пунктов органы статистики получают только в результате переписи населения, в текущей статистике такой информации нет.
  За период между двумя предыдущими переписями (2010 года и 2002 года) число сельских населённых пунктов незначительно увеличилось (на 7) за счёт перевода ряда городских населённых пунктов в категорию сельских. Одновременно шёл процесс включения сельских населённых пунктов в черту городов, а также их ликвидации (исключения из учётных данных) в связи с миграционным оттоком в другие населённые пункты и естественной убылью населения. Вместе с тем при переписи 2010 года в Кузбассе было зафиксировано 48 сельских населённых пунктов, в которых население фактически не проживало (при переписи 2002 года их было 25).
  Уже после переписи населения 2010 года упразднены как фактически прекратившие существование и исключены из учётных данных 8 сельских населённых пунктов, и к настоящему моменту в Кузбассе насчитывается 1065 сельских населённых пунктов.
 На момент переписи 2010 года наибольшими по численности населения сельскими населёнными пунктами Кузбасса являлись: посёлки Малиновка, Тайжина (8835 и 5011 жителей соответственно; на момент переписи находились в административном подчинении города Осинники), посёлок Плотниково (5190 жителей, Промышленновский район), посёлок Металлплощадка (5189 жителей, Кемеровский район).
                                                 Кемеровостат
                                                 Kemerovostat.gks.ru
Просмотров: 529 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!