Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 20:45

Главная » 2020 » Апрель » 9 » Будьте осторожны!

Будьте осторожны!

В Кузбассе проснулись клещи: есть первый пострадавший.
   Тёплая весна поспособствовала раннему пробуждению лесных кровососов. Первый случай присасывания клеща в Кузбассе зарегистрирован в конце марта. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области. В ведомстве предупредили, что интенсивный рост активности клещей обычно наблюдается в апреле, пик активности прогнозируется в мае - начале июня. Опасность пострадать от присасывания клеща сохраняется вплоть до октября. К сожалению, из-за режима «Повышенная готовность» плановая вакцинация в  регионе приостановлена, поэтому поставить прививку сейчас не получится и стоит позаботиться о  специальной страховке либо при выезде на природу тщательно соблюдать профилактические меры.
   Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области напоминают основные меры профилактики клещевого энцефалита:
- Используйте одежду предпочтительно светлых тонов (на ней лучше видно клещей), с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор.
- Избегайте высокой травы и кустов, не садитесь на поваленные деревья, траву, не срывайте цветы, ветки деревьев.
- Периодически проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении в природных очагах, на дачных участках, после посещения кладбищ.
- Обращайте внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом.
- Применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.
- Своевременно проводите расчистку, благоустройство своих дачных, приусадебных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травы, а при необходимости – противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов.
   В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо обращаться в медицинские организации для проведения исследования снятых клещей на клещевой энцефалит и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.    
http://kuzbass85.ru/2020/04/09/v-kuzbasse-prosnulis-kleshhi-est-pervyj-postradavshij
                    (По материалам областной газеты «Кузбасс»)
Просмотров: 521 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!