Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 18:39

Главная » 2023 » Май » 24 » Спички детям - не игрушки!

Спички детям - не игрушки!

Наступление летних каникул – большая радость для детей и причина волнения для их родителей. 
Уважаемые родители! Самое время провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и на улице, правила пожарной безопасности. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались спичками, зажигалками, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних. Храните спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости в местах, недоступных для детей. Не храните в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Особое внимание при беседах с детьми следует уделить таким темам, как разведение костров, сжигание сухой травяной растительности, посещение заброшенных строений, сооружений. Необходимо разъяснить детям, что все вышеперечисленные действия могут привести к серьезным последствиям, так как зачастую, разведя костер, дети не понимают того, что при порыве ветра огонь в считанные секунды может «убежать» и разойтись по такой площади, что его уже очень трудно будет остановить службе пожарной охраны. В таком случае последствия одни – полное уничтожение насекомых, животных, птиц, построек, домов, а может даже и населенных пунктов… Необходимо также напомнить детям об ответственности. По всем пожарам дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы проводятся проверки, и если будет установлено, что виновным лицом является ребенок, в таком случае материалы проверки направляются в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия соответствующих мер воздействия. В случае, если несовершеннолетнее лицо достигло возраста 16 лет и является виновным лицом в возникновении пожара, в результате которого огнем повреждено или уничтожено чужое имущество в крупном размере (более 250000 рублей), наступает уголовная ответственность.
Обязательно научите ребенка действиям при пожаре – быстро покинуть помещение, а не искать укромные места (в шкафы, под кровати). Покажите ребенку возможные выходы для эвакуации. Напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01», «101», «112». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.
На летних каникулах дети основную часть времени проводят на улице. Зачастую у них имеется непреодолимое желание посетить водоемы и искупаться. Купаться необходимо только в отведенных для этого местах, под вашим присмотром.

Главный государственный инспектор Тяжинского муниципального округа и Тисульского муниципального района по пожарному надзору Коробейников И.М.
Категория: МЧС России информирует | Просмотров: 181 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!