Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:17

Главная » 2023 » Май » 17 » В рамках акции "Кузбасская музейная неделя"

В рамках акции "Кузбасская музейная неделя"

Прошлое - особая страна, оно уходит всё дальше и многое забывается. Как жаль, что забыты такие красивые слова: узорочье, матица, высокий терем, изба, горница, прялка, завалинка, посиделки.
Очень хорошо, что жители села  сохраняют  тысячелетние  традиции  предков, собирают и  передают  вещи в музей, чтобы сохранить историю предков и передать другому поколению.
16 мая специалисты Тяжино-Вершинского сельского Дома культуры, в рамках акции "Кузбасская музейная неделя"  провели посиделки  "Ладушки - оладушки, мы в гостях у бабушки". 
Гостям в начале мероприятия ведущий рассказал об обычаях и традициях русского народа, видах устного фольклора. Познакомил с предметами быта: самопрялка, веретено, утюг на углях, плетень, пояснил значения слов: терем, изба, горница.
В завершение знакомства с  бытом, всех гостей заманил запах блинов и оладий из горницы бабушки Устиньи, которая пригласила в гости и рассказала, как люди жили в старину и чем занимались, что издавна русский народ славился трудолюбием,  затем провела между гостями конкурс пословиц о труде, вспоминали русские сказки, читали смешные небылицы. Хозяйка горницы познакомила гостей со своими домочадцами Петушком Красным гребешком  и Котофей Котофеевичем, которые предложили гостям исполнить загаданные желания. Ведущие провели игру "Сказочный переполох", где  собирали пазлы по мотивам русских народных сказок. Очень понравилась детям игра "Клубок" и подвижные игры "Пирог", "Платочек", "Творческий оркестр".
В завершение посиделок бабушка всех гостей пригласила к столу со словами: - Ах, вы, мои ладушки, кушайте оладушки. Чаем запивайте, меня не забывайте.
  
Просмотров: 156 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!