Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 22:19

Главная » 2023 » Май » 15 » Торжественное вручение сертификатов на социальную выплату для приобретения жилья

Торжественное вручение сертификатов на социальную выплату для приобретения жилья

Сертификаты на социальную выплату для приобретения жилья сегодня получили 300 кузбассовцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Эта мера поддержки действует в КуZбассе с 2022 года. В 2023 году сумма выплат увеличена с 1 421 376 рублей до 2 676 036 рублей.
25 сертификатов вручил Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилёв,  275 сертификатов вручены во всех муниципалитетах КуZбасса. В частности, в администрации Чебулинского муниципального округа 5 сертификатов получили бывшие воспитанники Верх-Чебулинского районного детского дома. В Осинниках обладателями жилищных сертификатов стали 7 человек. Жилье дети-сироты предпочитают выбирать на территории округа или в близлежащих городах — Новокузнецке и Прокопьевске. 
В Тяжинском округе сегодня сертификаты получили 15 человек, в том числе один участник СВО.
Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 21 года, включенные в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нуждающихся в обеспечении жильем. Кандидат должен иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья. Для лиц из числа детей-сирот, участвующих в СВО, предусмотрено первоочередное предоставление сертификата в упрощенном порядке. Приобрести жилье можно в любом населенном пункте КуZбасса.
Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в КуZбассе. Если стоимость приобретаемого жилья меньше размера выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости. Также сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, материнского капитала.
После проверки всех документов и приобретаемого жилья средства сертификата поступают на счет продавца через министерство образования КуZбасса. На эти цели в 2023 году из областного бюджета выделено 1,338 млрд рублей.
В среднем процесс приобретения жилья с момента подачи документов до оформления сделки занимает от 4 до 7 месяцев.
Напомним, в январе 2023 года сертификаты получили 500 человек, в Тяжинском муниципальном округе – 14.  403 человека по Кузбассу из этой категории  уже приобрели жилье в собственность, 9 человек из Тяжинского муниципального округа уже живут в собственном жилье, 5 человек в процессе его приобретения.   
С сегодняшними счастливыми обладателями сертификатов пообщались лично глава Тяжинского муниципального округа В.Е. Серебров, и.о. прокурора Тяжинского района В.В. Самохин, следователь по особо важным делам следственного отдела М.В. Минаева. Рассказали молодым людям обо всех тонкостях законодательства и некоторых нюансах по данному вопросу. 
Также отметим, что ребятам готовы оказывать всестороннюю консультационную поддержку в ходе приобретения ими жилья.
          
Просмотров: 243 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!