Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 01:13

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » Российская энергетическая неделя-2019

Российская энергетическая неделя-2019

Губернатор Кузбасса, руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Энергетика» Сергей Евгеньевич Цивилев принял участие в Российской энергетической неделе-2019, которая стартовала 2 октября в Москве.
   В рамках деловой программы состоялось совещание по теме «Развитие мировой энергетики и будущее угля». На мероприятии присутствовали и выступали заместитель министра энергетики РФ Анатолий Борисович Яновский, глобальный руководитель аналитики S&P Global Platts Крис Миджли, генеральный директор АНО «Институт проблем естественных монополий» Юрий Завенович Саакян, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев и другие.
    В своем выступлении Сергей Евгеньевич Цивилев подчеркнул, что сегодня Кузбасс – это промышленный регион, который объединяет всех угольщиков страны, а уголь один из главных источников энергии, наиболее популярный в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
   «Сегодня мы создаем современную конкурентоспособную угольную отрасль. У нас одни и те же проблемы, риски и задачи. Мы видим, что угольная отрасль сегодня имеет огромные перспективы. Это единственная отрасль в стране, где производительность труда за 10 лет выросла в 1,5 раза. На наш взгляд, для дальнейшего развития надо решить два вопроса: пропускная возможность РЖД, долгосрочный тариф на использование  РЖД», – подчеркнул губернатор.
   Цивилев напомнил, что сегодня угольная России испытывает давление мирового сообщества. «Сейчас уголь называют «чёрной энергией». Но это в корне неверно. Поэтому мы разработали свою платформу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». К нашему девизу подключились другие регионы России и ряд компаний из других стран. Мы считаем, что угольная отрасль не наносит ущерб экологии, а внедряет и использует технологии, которые позволяют сохранять окружающую среду, и повышает свою экономическую эффективность».
   Губернатор отметил, что сегодня Кузбасс стал площадкой для отработки современных технологий угольной промышленности: «На базе НОЦ «Кузбасс», куда вошли образовательные, научные и промышленные организации, мы создаём новые технологии, отрабатываем лучшие идеи и распространяем среди угольщиков страны».
   По словам Цивилева, при развитии угольной отрасли России важно учитывать и экономическую эффективность. Например, в Японии в Йокогаме действует теплоэлектростанция G-Power, работающая на угле. А рядом с ней – станция, которая работает на сжиженном газе. При этом на 100 % постоянно используется угольная генерация, так как она отличается низкой себестоимостью. А газовая – только при необходимости, в пиковый период.
   Сергей Евгеньевич Цивилев подчеркнул, что на сегодня наиболее выгодным вложением в экономику всей страны будет модернизация существующих угольных генераций.
                            (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 673 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!