Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 06:51

Главная » 2022 » Август » 16 » За последний год электронный документооборот между Росреестром и судебными приставами Кузбасса вырос на 43%

За последний год электронный документооборот между Росреестром и судебными приставами Кузбасса вырос на 43%

За последний год электронный документооборот между Росреестром и судебными приставами Кузбасса вырос на 43%
     Закон обязывает судебных приставов-исполнителей, наложивших арест или запрет на недвижимость должника, уведомлять об этом органы регистрации. Специалисты Росреестра, в свою очередь, в трехдневный срок вносят в Единый государственный реестр недвижимости запись о наложенном (о снятом) ограничении.
    Соглашение между Росреестром и Федеральной службой судебных приставов предусматривает передачу такой информации по системе межведомственного электронного взаимодействия. Сервис успешно работает с 2015 года. 
    В последние годы число исполнительных производств, возбуждаемых судебными приставами, выросло. Как следствие, количество электронных выписок о наложении/снятии ограничений, поступающих в органы регистрации, тоже растет. За семь месяцев 2021 года специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обработали 73601 выписку. А за аналогичный период 2022 года – 105499.
    «Электронное взаимодействие повышает оперативность внесения записей в ЕГРН, – уточняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Это важно, например, для добросовестных покупателей, которые хотели бы приобрести недвижимость, не подозревая, что на нее наложен запрет. А продавец-должник эту информацию скрывает. 
    При попытке купить квартиру или дом с арестом государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю проведена не будет, и сделка не состоится. 
     Однако если стороны произведут расчет по договору купли-продажи до регистрации документов в Росреестре, покупатель может просто лишиться денег. И возвращать их придется через суд. Вот почему мы настоятельно рекомендуем перед заключением сделки запрашивать из ЕГРН выписку на приобретаемые объекты».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Просмотров: 262 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!