Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:00

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » "Серые зарплаты"

"Серые зарплаты"

 Платить зарплаты в конвертах может стать труднее. В Минфине разработали законопроект, по которому планируется наказывать предприятия и организации не только за «видимые», вопиющие нарушения в сфере оплаты труда, но и за не предоставление налоговикам расчета по НДФЛ. Например за то, что сумма взносов оказалась необоснованно низкой, а организация не смогла объяснить, почему так получилось.
К проштрафившимся фирмам  применят весьма жесткие  санкции. Это  не только штрафы, дисквалификация руководителей и временное «административное приостановление деятельности», но и блокировка банковских счетов.
Штрафовать за сокрытый подоходный налог будут на 5 тысяч рублей за каждый месяц со дня, когда отчет должен был быть представлен. Если фирма  допустила просрочку на 10 дней, налоговики получат право полностью заблокировать его финансовую деятельность (приостановка операций по банковским счетам, блокирование электронных денежных переводов и т.д.).
 Санкции будут вводить и в том случае, если налог уплачен, но частично. Согласно законопроекту, если компания не удерживает НДФЛ с работника или не полностью перечисляет его налоговикам, то штраф составит 20% от суммы налога. За неоднократное нарушение штраф может быть удвоен — до 40% от суммы налога, подлежащего удержанию.
По данным Минтруда, в сфере нелегальной занятости сегодня может находиться порядка 7-8 млн работников.

Конечно же, стоит помнить, что при трудоустройстве работник сам решает, соглашаться на условия «серой зарплаты» или нет. Однако, в любом случае, последствия укрывательства от налогов могут негативно сказаться не только на работодателе, но и на самом сотруднике. Ведь в случае споров о невыплате заработной платы, будет возможным получить лишь ту часть, на которую работник согласился при заключении трудового договора, а не ту, о которой договорился устно.

Просмотров: 1017 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!