Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:11

Главная » 2022 » Октябрь » 24
24 октября отмечается День русской матрешки. В преддверии этого праздника и  в рамках Года культурного наследия народов России во всех отделениях социального обслуживания на дому МБУ ЦСОН прошли заседания мини-клубов по теме: Фольклорный праздник "Русская матрёшка-душа России".
    Социальные работники рассказали пожилым людям о том, как и когда появилась матрешка в России, кто сделал первую русскую матрешку и как разнообразно могут быть матрешки расписаны.
    Затем присутствующие приняли участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия ветераны
 попробовали себя в роли мастеров-художников и с удовольствием разрисовали матрёшек. Получатели социальных услуг придумывали орнаменты и кружева для укр ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Дата: 24.10.2022
23 октября в Акимо-Анненском СДК для детей прошёл праздник осени "Здравствуй, осень золотая!". Ребята с нетерпением ждали осенних развлечений, танцев, песен, и не зря, ведь они прошли очень весело и интересно. К детям в гости приходила Осень  со своими осенними подарками. Во время мероприятия ребята танцевали с осенними листочками, отгадывали загадки про осень, играли в игры: "Солнышко и дождик", "Волшебный паровозик", "Глухой телефон", пускали мыльные пузыри. В конце мероприятия, Осень одарила всех сладостями.
  ... Читать дальше »
Просмотров: 215 | Дата: 24.10.2022
Сегодня, 24 октября 2022 года, глава Тяжинского муниципального округа В.Е. Серебров и председатель Совета народных депутатов муниципального образования А.И. Сорокин поздравили с 90 -летием единственную блокадницу – жительницу пгт Тяжинский Евгению Ивановну Гладикову. 
     От всего сердца Виктор Ефремович поздравил с юбилейным днем рождения, поблагодарил блокадницу за мужество и трудовой подвиг: «Мы всегда будем помнить о вашем подвиге! В этот юбилейный День рождения желаю Вам оптимизма, здоровья, благополучия!»
    К поздравлениям присоединился и председатель Совета народных депутатов Тяжинского муниципального округа Александр Иванович Сорокин, который передал ветерану поздравительную открытки от Президента Российской Федерации Владими ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Дата: 24.10.2022
23 октября, в рамках Года культурного наследия народов России , работники Кубитетского СДК провели познавательную программу "Традиции немецкой кухни". Ведущая  рассказала о том, что немецкая кухня считается одной из наиболее интересных, о традициях и богатом разнообразии блюд, об особенностях немецкой трапезы, чем схожи русская и немецкая кухни. В селе Кубитет много жителей немецкой национальности, ещё от их бабушек остались рецепты: пирог "Ривелькуха", лепешки "Крэбэль", немецкие галушки и другие блюда. По их рецептам готовим и мы - русские жители села . В рамках мероприятия прошла выставка - дегустация блюд немецкой кухни.
... Читать дальше »
Просмотров: 206 | Дата: 24.10.2022

Федеральным законом № 178-ФЗ 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» предусмотрено право гражданина на получение сформированной в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) персонифицированной информации о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления.
    Инициативное информирование гражданина осуществляется автоматически с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) на основе информации о гражданине, обрабатываемой в ЕГИССО, при наличии согласия гражданина. ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Дата: 24.10.2022
В  рамках года культурного наследия народов России, в Новомарьинском секторе совместно с библиотекой прошли посиделки "Песни наших бабушек". За чашкой чая вспомнили и напели песни, которые слышали с малых лет. Ведущая рассказала  о том, что все моменты жизни русских людей сопровождала песня, являясь одним из древнейших жанров устного народного творчества и провела викторину, в которой необходимо было угадать о какой песне идёт речь, напевая несколько строк из песни.  Участница художественной самодеятельности исполнила песню "Коромыслице." На народных инструментах  исполнили песню "Во поле берёзка стояла". Все присутствующие на посиделках пришли к выводу, что русская песня - наша история, наше богатство, наша гордость.
Просмотров: 225 | Дата: 24.10.2022
23 октября в Октябрьском СДК прошла игра - викторина "Будь вежлив!" для детей. Ребята совершили увлекательную прогулку в необычную волшебную страну Вежливость. По дороге они посетили станции :"Культура общения", "Культура внешности", "Народная мудрость", "Размышляй - ка". В завершении путешествия по стране Вежливость ребята узнали, что в этой стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать подарки, говорят добрые и вежливые слова.
Просмотров: 217 | Дата: 24.10.2022
23 октября работники Листвянского СДК провели познавательную программу "Русская уха". Ведущая рассказала всём присутствующим об уникальном рыбном блюде русской кухни: историю происхождения слова "уха", как готовили уху на Руси и с чем подавали на стол.  Участники программы разгадывали загадки, приняли участие в конкурсах: "Ловись, рыбка", "Картошка", "Наноси воды", "Растопи русскую печь". Участник программы поделился традиционным рецептом и секретами приготовления ухи.
  ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Дата: 24.10.2022
В Тяжинском историко-краеведческом музее работает выставка,  организованная Центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности, «Хобби украшает нашу жизнь», в которой представлены работы  мастеров ДПИ,  работающих в селах Тяжинского муниципального округа. Работы представлены в разных видах и техниках  декоративно-прикладного творчества. В рамках выставки,  Кузина Ольга Георгиевна из п. Октябрьский, провела для детей мастер - класс по работе с бумагой в технике оригами. Дети научились делать журавликов. Выставка работает в часы работы музея с 10:00  до 17:00  со вторника по субботу.  Приглашаем  посетить выставку.
... Читать дальше »
Просмотров: 228 | Дата: 24.10.2022

Ольга Ряшина, директор МБУ ЦСОН Тяжинского МО о своей поддержке Президента России в принятом им решении.
#ZaПрезидента #ZaНаших #ZaРоссию ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Дата: 24.10.2022
Repost ot @МБУК ДК «Юбилейный» 21 октября в рамках Года культурного наследия народов России в Тяжинской средней школе № 3 режиссером Дома культуры «Юбилейный» была проведена квест - игра «Сохрани традиции предков», посвященная Международному дню коренных народов мира. В программе приняли участие учащиеся 8-х и 9-х классов.   
   Во время прохождения квеста ребята познакомились с историей праздника, узнали, какие коренные народы проживают на территории Кузбасса. 
   Познакомились с культурой, обычаями и традициями малочисленных народов, приняли участие в народных национальных играх. Закрепили имеющиеся представления о быте, образе жизни, отличительных особенностях национального костюма.
   Благодаря ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | Дата: 24.10.2022
В Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу прошел брифинг на тему «Итоги первого года гаражной амнистии».
   По состоянию на 30 сентября 2022 года кузбассовцы в упрощенном порядке оформили в собственность 1401 объект, включая 335 гаражей и 1066 земельных участков под гаражами. 
   Темпы амнистии ускоряются. За первые десять месяцев ее реализации жители региона узаконили права на 165 гаражей. А за один только третий квартал 2022 года – на 170.
   Заместитель руководителя Управления Юлия Исупова привела статистику в разрезе территорий. По итогам третьего квартала лидирует город Кемерово: здесь оформлены права на 177 земельных участков и 155 гаражей. В топ-4 вошли также Новокузнецк (80 земельных участков), Б ... Читать дальше »
Просмотров: 208 | Дата: 24.10.2022
Отделение ПФР по Кемеровской области - Кузбассу информирует жителей региона, что по заявлениям, поданным с 1 октября текущего года, выплата будет осуществляться с месяца обращения за ее назначением или с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если заявление оформлено не позднее 6 месяцев с этого месяца).
До этого в соответствии с законодательством по заявлениям на пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, принятым раньше 1 октября 2022 года, установление выплаты предусматривалось с 1 апреля 2022 года.
Напомним, что пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Одно из важных условий – размер дохода семьи. Выплата устанавливается семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на человека в регионе проживания. В Кузбассе он равен 12667 рубля ... Читать дальше »
Просмотров: 218 | Дата: 24.10.2022
22 октября на базе с/к «Юность» прошел открытый кубок главы Тяжинского муниципального округа по мини-футболу среди мужских команд ⚽ 

На данном турнире присутствовали не только наши земляки, но и представители из Чебулинского и Тисульского округов, а также из городов Боготол и Мариинск.

‼10 команд боролись за победу 

По итогам соревнований места распределились следующим образом: 
1 - команда «Факел» г.Мариинск 
2 - команда «Барс» Чебулинский муниципальный округ 
3 - команда «Юность» пгт Тяжинский 

Лучшие в номинациях:

⚽«Лучший бомбардир»-Чабанов Никита Алексеевич , команда «Юность» пгт. Тяжинский. 

... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Дата: 24.10.2022
24 октября 1900 года на Всемирной выставке в Париже матрёшка покорила европейскую публику и была удостоена бронзовой медали парижской выставки.   
   Этот день формально считается  днём  рождения круглолицей куколки в платочке. 
   В канун дня рождения матрешки и в рамках Года культурного наследия народов России Георгиевский сельский клуб  совместно с Георгиевской сельской библиотекой провели познавательно - развлекательную программу "Ах, матрёшка - русская душа!". 
    Ребята познакомились с тем, когда  появилась первая русская матрёшка, с видами матрёшек, узнали, в каких городах  находятся музеи Матрёшки, на какие праздники можно дарить такой сувенир.  А ещё отгадывали Матрешкины загадки ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Дата: 24.10.2022


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!