Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 03:46

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Фольклорный праздник "Русская матрёшка-душа России"

Фольклорный праздник "Русская матрёшка-душа России"

24 октября отмечается День русской матрешки. В преддверии этого праздника и  в рамках Года культурного наследия народов России во всех отделениях социального обслуживания на дому МБУ ЦСОН прошли заседания мини-клубов по теме: Фольклорный праздник "Русская матрёшка-душа России".
    Социальные работники рассказали пожилым людям о том, как и когда появилась матрешка в России, кто сделал первую русскую матрешку и как разнообразно могут быть матрешки расписаны.
    Затем присутствующие приняли участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия ветераны
 попробовали себя в роли мастеров-художников и с удовольствием разрисовали матрёшек. Получатели социальных услуг придумывали орнаменты и кружева для украшения их сарафанов, создавая индивидуальный образ русской красавицы.
    Праздник удался! Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным своим семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.
 
Просмотров: 375 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!