Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:00

Главная » 2017 » Март » 28 » Слёт активистов

Слёт активистов

В Тяжинском районе в рамках развития Российского движения школьников прошёл слёт активистов детских школьных общественных объединений. 
     На слёт в загородный лагерь «Олимпиец» прибыли активисты ученического самоуправления со всех школ района. Программа слёта была насыщенной: творческие площадки, коллективные мероприятия, подготовка и защита проектов. Со словами приветствия к юным лидерам обратилась заместитель главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам Оксана Васильевна Коновалова.
      Слёт активистов начался деловой игрой «Знакомство», которая позволила ребятам раскрепоститься и настроиться на предстоящую работу и активное взаимодействие. Юные лидеры стали участниками творческих площадок по различным направлениям деятельности. На тренинге в форме активного взаимодействия, организованном педагогом-психологом Тяжинского центра дополнительного образования детей Аллой Сергеевной Пастуховой и педагогом-организатором Мариной Геннадьевной Евтеевой, ребята получили практические советы по успешному общению с публикой и отдельным человеком. Также юные лидеры познакомились с понятиями «вербальное и невербальное общение» и смогли отработать их на практике.  
     В рамках слёта кураторы и активисты школьного самоуправления смогли ближе познакомиться с основными направлениями Российского движения школьников. В их числе военно-патриотическое воспитание. Его реализацией занимается скаутский  клуб  имени Героя России Сергея Солнечникова в посёлке Итатский. Руководитель клуба  Дмитрий Александрович  Николаев познакомил ребят с основами военного дела. Активисты попробовали свои силы в сборке и разборке автомата, научились измерять уровень радиации, освоили хитрости туризма. 
     Было представлено и информационно-медийное направление. Работники центральной районной детской библиотеки Галина Ивановна Леонтьева и Ульяна Алексеевна Голикова научили активистов создавать фильмы. Работа была построена на основе Красной книги Кемеровской области. Своим опытом работы с волонтёрскими отрядами и молодогвардейцами поделилась главный специалист отдела молодёжной политики и спорта администрации Тяжинского муниципального района Ирина Геннадьевна Липатова. Каждому участнику была предоставлена возможность рассказать о себе и своих увлечениях, в ходе тестирования лидеры определили уровень своей гражданской активности. 
    Во второй день слёта ребятам предстояло защитить проект по одному из направлений деятельности, определённому в ходе жеребьевки. Все темы проектов были достаточно актуальны: «Неделя добрых дел», «Выбор профессии», «Год экологии» и «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Участники слёта подняли проблему вымирающих животных в Кузбассе, рассказали о героических поступках своих сверстников, поделились секретами доброты. 
     В ходе работы дискуссионной площадки, которую провёл начальник управления образования Александр Викторович Барсуков, ребята поделились впечатлениями. Вот в частности, один из отзывов: «Эти два дня, проведённых вместе, останутся в памяти, как самые лучшие. С каждым часом, мы становились дружнее, мы научились понимать друг друга с одного взгляда, без слов, точно были знакомы много лет. Мы стали большой семьей. И за это нужно сказать огромное спасибо организаторам. Именно эти дни, проведенные на слёте, будут самым ярким воспоминанием весенних каникул».
Просмотров: 816 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!