Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 07:20

Главная » 2022 » Август » 11 » Рубрика «Вопрос – ответ»

Рубрика «Вопрос – ответ»

Тема: Итоги летней оздоровительной кампании 

ДЛЯ СПРАВКИ:
Всего на территории Тяжинского муниципального округа в 2021 - 2022 учебном году - 2738 обучающихся в возрасте 6-18 лет, в том числе:
- дети, находящиеся в социально опасном положении – 118 детей;
- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – 289 детей;
- дети, оставшиеся без попечения родителей – 24 ребенка;
- дети – инвалиды – 57 детей.
1. Вопрос:
Сколько ребят Тяжинского округа летом 2022 года приняли участие в мероприятиях летней оздоровительной кампании?
Ответ:
   В населенных пунктах Тяжинского муниципального округа (далее – ТМО) за прошедший период лета 2022 года организованными формами отдыха были охвачены 803 ребенка.
2. Вопрос: Какими формами отдыха и занятости были охвачены дети? 
Ответ: 
   В пришкольных лагерях дневного пребывания (смены в 21 день) в 6-ти учреждениях (Тисульская, Листвянская, Новоподзорновская, ТСШ №2, Итатская средняя школа, Итатская коррекционная школа) отдохнуло 390 детей.
На базе Листвянской, Тисульской и Новоподзорновской школ проведены тематические смены в рамках центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка Роста».
   На базе загородного оздоровительного лагеря «Олимпиец» в виде различных профильных смен, с 01 до 23.08.2022г. (всего 6 смен) занято 400 детей.
   В этом году загородный оздоровительный лагерь «Олимпиец» участвует в программе «Детский кешбэк»: 50 % возврата денежных средств от стоимости путевки. На сегодняшний день это более 30 тыс. руб.
   На базе детского оздоровительно-образовательного профильного центра «Сибирская сказка» - 10 детей.
   В областной профильной смене актива детско-юношеских организаций Кузбасса «Республика Беспокойных Сердец» приняли участие - 3 ребенка.
Малозатратными формами отдыха на базе учреждений  дополнительного образования Тяжинский ЦДО и Итатский ДЮЦ были организованы более 1300 детей. Работали спортивные площадки с охватом 812 детей, экскурсии посетили 460 детей, в мероприятиях досуговой деятельности приняли участие  1707 детей и с 510 детьми были проведены профилактические мероприятия. В различных видах туристических походов приняли участие 135 детей.
    Особое внимание в летний период уделялось вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних, в том числе находящихся в социально опасном положении – это дети из малообеспеченных, многодетных семей, а также подростки, состоящие на различных видах учета (КДНиЗП, ПДН, внутришкольный учет). Организация посильных общественных работ для несовершеннолетних являлась не только эффективной формой профилактики безнадзорности и правонарушений, но и позволила подросткам оценить свои возможности, приобрести трудовые навыки.     Временная занятость подростков – это не только шанс заработать, но и познакомиться с миром профессий. Для некоторых первый трудовой опыт даст правильный старт во взрослую трудовую жизнь.
   В летний период 2022 года на базе муниципального казенного учреждения «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» сформирована подростковая трудовая бригада.    Организованы 6 трудовых сезонов. Всего в период летних каникул через МКУ «СРЦдН» трудоустроено 192 подростка в возрасте от 14 до 17 лет.  Ребята занимались уборкой, благоустройством и озеленением территорий городских и сельских поселений Тяжинского муниципального округа. 
   За свой труд они получили заработную плату. Расширили круг общения, приобрели первые профессиональные навыки. 
3. Вопрос: Приоритетные задачи на ближайший месяц?
Ответ:
   
Подвести итоги летней оздоровительной кампании 2022 года и заблаговременно подготовить все образовательные организации к новому учебному году. 

Глава Тяжинского муниципального округа  В.Е. Серебров
     
Просмотров: 335 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!