Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 00:00

Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Кузбасс стал 12-м по уровню экономической грамотности населения среди регионов России

Кузбасс стал 12-м по уровню экономической грамотности населения среди регионов России

    Рейтинг составлен по итогам ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», участие в которой приняли более 183 тысяч человек из 85 регионов страны. По числу участников, набравших максимальное количество баллов, Кузбасс занял 12-е место. Успешно справились с заданиями 63% кузбассовцев.
    «Эти показатели — результат большой системной работы, которая проводится в регионе в сфере повышения финансовой грамотности. В Кузбассе работает Региональный центр финансовой грамотности, организуется большое количество образовательных, информационных и консультационных мероприятий для разных групп населения. Мы намерены и дальше продолжать работу в этом направлении», — отметил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.
   В мероприятиях по повышению финансовой грамотности в этом году приняли участие более 60 тысяч кузбассовцев. Так, информационно-просветительский проект «Финансовый экспресс» в 2020 году впервые проходил в онлайн-формате из-за пандемии. Это позволило привлечь не только жителей Гурьевского округа, который выступал принимающей стороной, но и кузбассовцев из других муниципалитетов. Новые знания в сфере финансов за один день получили 3,5 тысячи человек. Занятия организовали для разных категорий населения. Студентам рассказали о современных технологиях в страховании и схемах мошенничества, в трудовых коллективах обсудили льготную ипотеку и финансовые пирамиды. Предприниматели узнали о защите трудовых прав в период пандемии, женщины, находящиеся в декретном отпуске, — о создании личного финансового плана и способах распорядиться материнским капиталом.
   Информационно-просветительский проект «Финансовый экспресс» реализуется с 2011 года. За это время он охватил 13 территорий области — Анжеро-Судженск, Междуреченск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Киселевск, Таштагол, Прокопьевск, Юргу, Белово, Осинники, Калтан, Гурьевский округ. Цель ежегодной акции — привлечь внимание к личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей.
   Также в 2020 году Кузбасс был отмечен по результатам реализации программы «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте», организованной Национальным центром финансовой грамотности в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка. Участие в ней приняли 1700 крупнейших компаний России из 73 регионов, в том числе 212 – из Кузбасса. В итоге Администрация Правительства региона была награждена дипломом в номинации «Наиболее вовлеченные в повышение финансовой грамотности работающего населения органы власти».
Просмотров: 359 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!