Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 23:14

Главная » 2017 » Март » 3 » 70-летний юбилей

70-летний юбилей

 В посёлке Итатский прошли торжества, посвящённые 70-летию средней школы.
     В 1947 году из старых домов, привезенных из соседних деревень, было построено первое здание Итатской школы. В ней было 6 всего комнат, а в классах насчитывалось около 30 учащихся. Классные комнаты были очень маленькими, поэтому за партами сидели по три человека. Уроки физкультуры проходили в коридоре. 
     В 1960 году было построено второе здание школы. Первое же здание школы, пришедшее в негодность, учителя и ученики разобрали на воскресниках. На этом месте построили мастерские и учебную площадку. Кроме школы организовали трудовой лагерь. Там были два спальных корпуса, крольчатник, водоём. Здесь учащиеся школы отдыхали и работали в летний период. На заработанные летом деньги приобрели мотоцикл, создали школьный живой уголок. С них начиналась ученическая производственная бригада, которая просуществовала 39 лет. 
     Второе здание школы тоже вскоре пришло в негодность, так как было построено в низине, и каждый год под полом в классах стояла вода. Да и тесно становилось в этой школе, не хватало места. Возникла необходимость в строительстве новой кирпичной и просторной школы. Возглавила и организовала строительство школы директор – Тамара Филипповна Данкевич. В 1973 году был заложен фундамент, и через шесть лет строительство уже было завершено. Сразу же начали строить школьный спальный корпус, интернат. С его вводом в эксплуатацию, в 1981 году, начальные классы были переведены на первый этаж этого корпуса. Занятия в школе стали проводиться в одну смену. 
    В этот период почти все школьные кабинеты были паспортизированы. В школе действовал радиоузел, была также и своя теплица. 
Тогда в Итатской средней школе был открыт педагогический класс для лучших учеников со всей Кемеровской области. Из Мариинска, Верх-Чебулы, Ижморки, Тисуля, Тяжина и других мест сюда съезжались ребята, которые ориентировались на получение педагогической профессии.
     В разное время в школе трудились замечательные педагоги: Нина Ивановна Голоскокова, Алла Васильевна Фёдорова, Агния Викентьевна Герасимова, Валентина Ильинична Дальшевская, Анна Никитична Зимина, Елена Аркадьевна Пушкарёва, Нина Никитична Изупова, Валерий Иванович Таскаев, Татьяна Иосифовна Бродникова, Владимир Владимирович Скадин, Валентина Борисовна Жорова и многие другие. Сегодня школу возглавляет Почётный работник общего образования Российской Федерации Ирина Рудольфовна Литвинова.  
    На юбилейном вечере «Перелистывая школьный альбом», присутствовали почётные гости: заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Кемеровской области Галина Михайловна Соловьева, заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Васильевна Коновалова, начальник управления образования администрации Тяжинского муниципального района Александр Викторович Барсуков, председатель районной профсоюзной организации Наталья Александровна Простатина, председатель Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района Александр Иванович Сорокин.
    В этот день поздравить школу с юбилеем пришли более 400 человек. Ветеранам педагогического труда и работникам школы были вручены грамоты и памятные подарки от областного и районного Советов депутатов, партии «Единая Россия», районной профсоюзной организации, управления образования, администрации района.
   Ведущими и участниками праздничного концерта были выпускники школы разных лет. Концертная программа началась с выступления хора учителей разных поколений. Танцевальные и хоровые номера учащихся начальных классов, выступление группы «Новый день», легендарный хор учителей под руководством Харабриной Антониды Дмитриевны, сольные номера выпускников создали в зале атмосферу праздника.   
Просмотров: 948 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!