Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 07:10

Главная » 2023 » Апрель » 5 » Внимание! Особый противопожарный режим!

Внимание! Особый противопожарный режим!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тяжинского и Тисульского районов УНДПР ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу информирует о том, что на территории Кемеровской области – Кузбасса с 15.04.2023 по 01.06.2023 будет действовать особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима введен полный запрет на разведение костров и сжигание мусора на придомовых территориях, огородах, на землях населенных пунктов, землях запаса. Кроме того, в вышеуказанный период запрещено использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках. Категорически запрещено разведение костров в лесах, лесопарковых зонах, а также запрещено сжигание стерни и пожнивных остатков на полях. 
Весна 2022 года показала, что не всеми гражданами соблюдаются запреты и ограничения, связанные с введением на территории в весенний период особого противопожарного режима. События, произошедшие 7 мая 2022 года в трех населенных пунктах, лишь подтверждение тому. Давайте вспомним, что в результате пожаров в населенных пунктах Листвянка, Итатский, Изындаево при сильном шквалистом ветре, уничтожено большое количество домов, квартир, надворных построек, автотранспортной техники, не говоря об уничтоженном домашнем имуществе граждан, которым причинен многомиллионный ущерб. Более того, огненная стихия унесла жизни нескольких человек. Без преувеличения, но это одна из самых страшных трагедий за всю историю Тяжинской земли. Хотелось бы донести до всех жителей и гостей округа о важности соблюдения требований пожарной безопасности, в том числе временных ограничений, установленных в период особого противопожарного режима. Именно беспечность людей приводит к необратимым последствиям.
В целях собственной безопасности, собственникам, арендаторам домовладений, земельных участков, необходимо выполнить ряд мероприятий для снижения пожарной нагрузки, а именно:
- очистить от сухой растительности, листьев, мусора, тары земельные участки, а также прилегающие к ним территории; 
- на время пожароопасного периода необходимо обеспечить наличие на своих участках запаса воды;
- не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.
- родителям необходимо систематически проводить беседы с детьми о недопустимости игр со спичками, разведения костров, сжигания сухой травы, мусора.
Напоминаю об административной ответственности в виде штрафа за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима в соответствии с ч. 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях: 
для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. 
В случае обнаружения пожара необходимо немедленно позвонить по номерам телефонов 01; 28-7-29; с мобильного телефона 101, 112 и сообщить свою фамилию, адрес и место пожара. 

Главный государственный инспектор Тяжинского муниципального округа и Тисульского муниципального района по пожарному надзору Коробейников И.М.
Категория: МЧС России информирует | Просмотров: 193 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!