Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:54

Главная » 2017 » Май » 5 » Режим ЧС

Режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введён в Сибири, включая Кузбасс, из-за высокой опасности возникновения лесных пожаров.
    Число возгораний в природной среде резко возросло из-за сухой, ветреной погоды, установившейся в регионах федерального округа. В Иркутской области и Красноярском крае сгорели десятки домов в результате беспечного сжигания на приусадебных участках сухой травы и мусора. В настоящее время наиболее высокие риски возникновения природных пожаров отмечаются также в Забайкальском крае, Бурятии, Хакасии, Туве.    
   Как подчеркнул начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Анатольевич Липатов, кузбассовцам тоже не следует «расслабляться». По состоянию на 5 мая в регионе обнаружено и потушено шесть беглых низовых пожаров на площади 15 га. Во всех случаях причиной стало неосторожное обращение с огнём либо сельхозпалы. Пожарные дознаватели расследуют факты загораний, поджигатели будут привлечены к ответственности. Кроме того, по результатам рейдов более 60 кузбассовцев оштрафованы за нарушения требований особого противопожарного режима.   
   Начальник департамента обратился к жителям области с просьбой во время майских праздников тщательно соблюдать правила поведения в лесах и требования пожарной безопасности. Категорически запрещено разводить костры на подворьях и в лесах, проводить сельхозпалы. Нельзя оставлять в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, поскольку она может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. 
    Нужно своевременно очищать свои участки от горючего мусора, но не сжигать его, а вывозить в предназначенное для этого место. У каждого жилого строения надо установить ёмкость с водой либо повесить огнетушитель. Необходимо не только самим выполнять правила пожарной безопасности, но и требовать их соблюдения от окружающих, будь то отдыхающие, сборщики дикоросов, лесозаготовители, дачники или жители таёжных посёлков.    
   Кроме того, областной департамент лесного комплекса подарит по три хвойных дерева в качестве поощрения ответственного отношения к природе тем кузбассовцам, которые помогут выявить поджигателей.    
   ДЛЯ СПРАВКИ. В Кузбассе создана группировка сил и средств для тушения крупных лесных пожаров. Она насчитывает 2 тыс. 914 человек и 967 единиц техники. В течение пожароопасного сезона в области проводится также наземный космический и видеомониторинг пожарной опасности.
                                                                    (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 1158 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!