Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 10:55

Главная » 2016 » Июль » 2 » Международный день кооперативов

Международный день кооперативов

 В зале заседаний администрации Тяжинского муниципального района прошло торжественное собрание, посвящённое Международному дню кооперативов.
      2016 год для кооператоров юбилейный, потребительской кооперации исполняется 185 лет. С профессиональным праздником ветеранов, работников и пайщиков потребительской кооперации поздравил первый заместитель главы Тяжинского муниципального района Анатолий Барков. 
     Потребительская кооперация прошла большой и сложный путь развития. Началом современного кооперативного движения можно считать инициативу небольшой группы ткачей, создавшей в 1844 году первый потребительский кооператив в английском городе Рочдейле. История российской кооперации тесно связана с именами декабристов. Русские дворянские революционеры были пионерами кооперативного дела в России. 
      Сосланные после восстания 1825 года в Сибирь на каторгу, декабристы создали в Читинском остроге артельное хозяйство с общественным питанием и огородом. В 1830 году декабристы были переведены и Читы в Петровский завод, где они приняли устав артели и название «Большая Артель». День принятия устава на общем собрании декабристов, 2 марта 1831 года, считается датой зарождения кооперативного движения в России. 
     В начале ХХ века кооперация становится поистине народной. В потребительские общества стали вступать большие массы крестьян, рабочих, кустарей, служащих. Потребительские общества не просто выживали, а неизменно добивались успеха в предпринимательской деятельности. Основой успеха были их самостоятельность, независимость, демократическое самоуправление, работа в интересах широких слоёв населения. Потребительской кооперации принадлежали 55 % всех кооперативных обществ и 70 % общей численности пайщиков в России. 
     После революции 1917 года потребительские общества создаются даже в самых глухих медвежьих углах. Общим итогом длительного развития российской потребительской кооперации стал её выход на первое место в мировом кооперативном движении по числу потребительских обществ и численности его членов. За многолетнюю историю потребительская кооперация подтвердила свою жизнеспособность, на практике доказала свою эффективность в решении важных экономических и социальных задач.
    Во все времена забота о людях, сельском населении – основные приоритеты в работе потребительской кооперации. Кооператоры решают одну из наиболее важных социальных задач – обеспечивают население необходимыми товарами, тем самым улучшая качество жизни земляков.     Сегодня изменяющаяся экономическая ситуация и сама жизнь ставят перед потребительской кооперацией задачи повышения конкурентоспособности, оперативного реагирования на нужды сельского населения.
     Потребительская кооперация района обслуживает 16 населённых пунктов, в которых расположены 23 магазина. Кооператорам приходится работать в непростых экономических условиях, когда всё острей становится конкуренция, а платежеспособность сельского населения оставляет желать лучшего.
     В 2015 году розничный товарооборот составил 127399 тыс. рублей, годовая программа выполнена на 94,4 %. Относительно 2014 года товарооборот уменьшился на 2654 тыс. рублей. Собственная продукция в общем товарообороте составляет 19 % от розничного товарооборота. 
    Работники торговли уделяют большое внимание расширению ассортимента. Это служба маркетинга,  руководитель Итатского куста организации Татьяна Семёновна Симоненко, коллектив магазина «Кооператор» (заведующая Татьяна Ивановна Долганова), магазин села Сандайка – Любовь Николаевна Бахова, магазин села Борисоглебское – Любовь Николаевна Кулажко, магазин деревни Чернышово – Татьяна Алексеевна Афанасьева, магазин деревни Новопреображенка – Ольга Петровна Левинская, магазин деревни Малопичучино – Валентина Григорьевна Колышко. 
     Потребительская кооперация уделяет особое внимание укреплению материальной базы. В 2015 году в магазине «СПТУ» – сделали внутренний ремонт, в магазине «Кооператор» – построили морозильную камеру. Провели ремонт в столовой посёлка Тяжинский, отремонтировали банкетный зал. На Итатском хлебозаводе произведён текущий ремонт, установлен отопительный котел. На ремонт материально-технической базы и приобретение оборудования было затрачено 1673 тыс. рублей.
    В системе потребкооперации развивается и общественное питание. В посёлке Тяжинский работает столовая и буфет в больнице, в посёлке Итатский – кафетерий. В 2015 году товарооборот общественного питания составил 12869 тыс. рублей, при годовой программе – 12000 тыс. рублей. Процент выполнения плана составил 107,2 %.
    В 2014 году оборот потребкооперации составил 11655 тыс. рублей. Процент прироста 2015 года к 2014 году составил 110,4 % или более 1214 тыс. рублей. Выработка собственной продукции общественного питания в 2015 году составила 10593 тыс. рублей, в 2014 году 9028 тыс. рублей. Увеличение – на 1565 тыс. рублей. В 2015 году выработано полуфабрикатов на сумму 1034,5 тыс. рублей.
     В современных условиях, чтобы оставаться на плаву, необходимо строго следить за качеством продукции, условиями обслуживания. Немаловажную роль в этом играют кадры, такие добросовестные работники как кондитеры Ольга Владимировна Голубева и Галина Петровна Колот, коллектив столовой № 1.    
    Производство потребительских товаров за 2015 год составило 13913 тыс. рублей. Объем выпускаемой продукции уменьшился в связи с закрытием колбасного цеха. Это произошло по ряду причин – износ оборудования, отсутствие натурального сырья от населения. На ближайшую перспективу у тяжинских кооператоров есть планы по реконструкции колбасного цеха и возобновлению работы. В 2015 году выработано 355,8 тонн хлебобулочных изделий. Годовая программа выполнена на 93,6 %.
     Потребительская кооперация производит закуп излишков сельскохозяйственной продукции выращенной на подворье сельских жителей. Объем закупок в 2015 году составил 5286 тыс. рублей. Было закуплено для собственных нужд: 13,5 тонн картофеля, 7,8 тонн мяса, 350 кг папоротника. Вся закупленная сельскохозяйственная продукция перерабатывается на собственном производстве.
     Доставка товаров в магазины, которые расположены в сельской местности, где низкая плотность населения, проживают в основном пенсионеры, отдаленность, высокие коммунальные затраты – все это приводит к снижению экономической эффективности. Семь магазинов являются планово-убыточными. Убыток от их содержания составил 1066,8 тыс. рублей.
      Величина прибыли имеет стратегическое значение, поступая в виде налога для обеспечения выполнения различных государственных программ. Уплачено налогов и сборов в бюджеты всех уровней 10622 тыс. рублей. Эта сумма сопоставима с фондом заработной платы предприятия за год. Задолженности по налогам у кооператоров нет. 
    Самый больной вопрос для предприятия – нехватка квалифицированных работников. В системе потребительской кооперации работает 131 человек. В возрасте до 30 лет – трудится всего 18 человек (14 %). Средняя зарплата по предприятию – 11800 рублей.  Ведётся работа по привлечению молодых кадров – специалистов, работников массовых профессий. Налажено взаимодействие с учебными заведениями, один специалист обучается за счёт предприятия.
     Коллектив автопарка предприятия небольшой, но дружный. Под руководством механика Юрия Фёдоровича Марьина работает молодёжь – Роман Юрьевич Соловьёв и Станислав Геннадьевич Кроман, которые уделяют большое внимание поддержанию надлежащего технического состояния автомобилей.
     Численность пайщиков составляет 1472 человек. Все наказы пайщиков исполняются (ведётся торговля комбикормом и строительными товарами с доставкой на дом).
      На предприятии уделяется внимание повышению эффективности торговой деятельности путём автоматизации торговых объектов. В 2015 году был автоматизирован склад, поставлен комплекс 1С-Рарус. В этом году планируется автоматизировать магазин «Кооператор», установить систему ЕГАИС в магазины для торговли алкогольной продукцией, перевести  магазин № 14 посёлка     Итатский на самообслуживание. 
     Также намечено увеличение объёмов по розничному обороту в аптечной сети путем выполнения индивидуальных заявок от покупателей. Кооператоры намерены продолжать развитие предприятий общественного питания, изучать и внедрять передовые технологии и рецептуры, участвовать в программе    по    развитию     пищевой и перерабатывающей промышленности.    
     Кризис заставил кооператоров свернуть часть перспективных проектов, направленных на развитие всех отраслей кооперативного хозяйства. Сегодня пришлось вернуться к системе жёсткой экономии средств и ресурсов.    Однако для потребительской кооперации, которая по праву относит себя к «социально ориентированному и ответственному бизнесу», на первом плане по-прежнему остается человек. И сохранение кадров – одна из самых главных задач. Сохранить людей, не выбросить их на улицу без денег и работы можно только в одном случае: за счёт увеличения, пусть и незначительного, объёмов деятельности.
    Поэтому, работы у кооператоров впереди еще много. У потребительской кооперации района колоссальный потенциал. Совместная работа органов власти с кооператорами во многом способствует стабильному развитию сельской торговли. При этом в системе потребительской кооперации главными принципами остаются ответственность и готовность прийти на помощь жителям Тяжинского района.
Просмотров: 727 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!