Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 09:35

Главная » 2017 » Апрель » 13 » Клещи атакуют

Клещи атакуют

В Кузбассе зарегистрированы первые случаи присасывания клещей.   
     Они отмечены в Новокузнецке и Прокопьевске, Тисульском и Тяжинском районах. На сайте областного Роспотребнадзора уже появилась памятка по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Кузбасс является эндемической территорией по клещевому вирусному энцефалиту. Основными мерами его профилактики являются вакцинация населения и проведение акарицидных обработок опасных участков на эндемических территориях. 
     Основными прокормителями клещей являются мыши, именно они являются и носителями, и природным очагом этой болезни, а клещи – только носители. Клещи предпочитают обитать на кустарниках на высоте не больше полуметра. Для защиты себя от этих кровососущих, перед походом в лес следует хорошо подготовиться: обуть сапоги с высокими голенищами, надеть плотную одежду и репеллент от клещей наносить именно на неё, а не на кожу. 
    Клеща не стоит давить пальцами. Поскольку вирус энцефалита содержится в его гемалимфе, через царапинку или микротрещину на коже, а также через слизистые он легко может проникнуть в организм человека.
                                          (По материалам областной газеты «Кузбасс»)
 
Просмотров: 768 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!