Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 13:10

Главная » 2023 » Апрель » 30 » 78 лет со дня спасения немецкой девочки Героем Николаем Ивановичем Масаловым

78 лет со дня спасения немецкой девочки Героем Николаем Ивановичем Масаловым

30 апреля исполнилось 78 лет со дня спасения немецкой девочки Героем КуZбасса, нашим земляком Николаем Ивановичем Масаловым. В честь этой даты по всему КуZбассу прошли «уроки мужества», классные часы, выставки, спортивные соревнования.
В Тяжинском округе в образовательных учреждениях на протяжении всего года  проходят «уроки мужества» «Человек-легенда», патриотические часы «Великий Герой моей малой Родины», исторические экскурсы. В отдаленных селах и территориях КуZбасса на постоянной основе работает передвижной музей на колесах с экспозицией «Прикосновение к подвигу», где представлены личные вещи героя, его письма, фотографии и награды.
В день свершения подвига Героем в пгт Тяжинский прошла традиционная церемония возложения цветов. 
Накануне в КуZбасской государственной сельскохозяйственной академии учащиеся аграрных вузов из Волгограда, Саратова, Новосибирска, Барнаула, студенты кемеровских вузов и СПО, а также почетные гости посетили музейную экспозицию на колесах «Прикосновение к подвигу». На протяжении двух дней 29 и 30 апреля любой желающий имел возможность познакомиться поближе с биографией Николая Масалова. 
В музее академии была  размещена информация о подвиге, экспонаты военного времени, награды, фотографии, кадры кинохроники и документы. Бесплатно работала экспозиция.  Также прошел показ документального фильма к 100-летию Николая Масалова. В ленте отражена история подвига, а также история создания Мемориального комплекса в Кемерове. Кроме того, прошла встреча с главой Тяжинского округа В.Е. Серебровым и земляками Николая Масалова. Они рассказали о жизни потомков Николая Ивановича, поделились фактами из биографии героя, какая работа проводится в округе https://vk.com/wall-198551353_4424. 
В годовщину подвига в Кемерове прошли легкоатлетические забеги. Местом старта стал Мемориал Воину-Освободителю в Кемерове. Второй забег прошёл от Ледового дворца «КуZбасс» по Притомскому проспекту до Мемориала Воину-Освободителю. Участие приняли студенты вузов России и КуZбасса.
Также, 15 мая во всех школах региона пройдут уроки, посвященные подвигу Николая Масалова. В «Разговорах о важном» примут участие более 300 тысяч учеников 1-11 классов.
ДЛЯ СПРАВКИ
Николай Масалов ушел на фронт в 19 лет из деревни Вознесенка Тисульского района. Воевал на 5 фронтах, не раз был ранен в боях, дошел до Берлина. Именно там 30 апреля 1945 года, когда до Победы оставались считанные дни, знаменосец 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й дивизии совершил поступок, о котором мир помнит по сей день. Во время затишья боя Николай Масалов услышал плач ребенка. Это была немецкая девочка рядом с убитой матерью. Под пулеметным огнем фашистов сержант Красной Армии Николай Масалов перебежал площадь и спустился под мост, чтобы спасти трехлетнюю малышку, а потом перенес ее под перекрестным огнем в безопасное место.
О том, что память о его поступке скульптор Евгений Вучетич увековечил в бронзе, сам Николай Иванович узнал случайно, когда купил коробок спичек с берлинским монументом на этикетке. Подвигом свой поступок никогда не считал, говорил, что так поступил бы каждый. Оставшуюся часть жизни Николай Масалов проработал завхозом в детском саду и посвятил свое время и силы воспитанию молодого поколения.
Мы помним об этом подвиге и очень горды, что нашего земляка, который жил и трудился на Тяжинской земле, знает не только весь Кузбасс, но и весь мир!
            
Просмотров: 194 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!