Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 08:50

Главная » 2023 » Апрель » 14 » Рубрика «Вопрос – ответ» по теме  «Прохождение пожароопасного периода 2023 года»

Рубрика «Вопрос – ответ» по теме  «Прохождение пожароопасного периода 2023 года»

На территории Кузбасса в предстоящем пожароопасном сезоне ожидается повышенный уровень опасность. С целью предотвращения ландшафтных и лесных пожаров
предоставляем вам наиболее часто-задаваемые вопросы и ответы на них.
Вопрос 1: С какого периода установлен и продолжится особый противопожарный  режим?
Ответ: На основании   постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса   от 28 марта 2023 г. № 186 с 15 апреля по 1 июня на территории Кузбасса действует особый противопожарный режим, во время которого категорически запрещается любое использование открытого огня!
Вопрос 2: После отмены особого противопожарного режима можно ли разводить костры и при каких условиях?
Ответ:  После отмены особого противопожарного режима разводить костры можно, но соблюдая определённые требования: например если вблизи зданий и сооружений, на садовых участках, то только на специально оборудованных местах или в негорючих емкостях, обязательно вдали от домов и построек, а широкая территория вокруг них должна быть очищена от горючих материалов. При использовании мангалов, жаровень и иных несгораемых емкостей для приготовления пищи расстояние до ближайшего здания или сооружения должно составлять не менее 5 метров, а от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, и других горючих материалов должна быть очищена территория в радиусе 2 метров. 
Вопрос: Как не нарваться на штраф из-за шашлыка?
Ответ: На время действия особого противопожарного режима, с 15 апреля по 1 июня, запрещено использовать мангалы, и вообще, использовать открытый огонь для приготовления пищи. Запрет не коснулся только объектов общественного питания, но они должны принять особые меры безопасности. Запрещено разводить костры, сжигать траву, мусор, листву и иных отходов на территории частных жилых домов, садовых, огородных, дачных участков, на землях сельскохозяйственного и иного назначения.
Внимание! Изменились требования к разведению костров, сжиганию мусора в населенных пунктах. Эти требования устанавливаются двумя главными документами: Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (общими для всех территорий) и Правилами пожарной безопасности в лесах. 
Административное наказание ожидает тех гражданам, которые разведут огонь:
- на торфяных почвах;
- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
- под кронами деревьев хвойных пород;
- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;
- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду;
- ближе 25 метров от ближайшего здания, сооружения, склада, скирды, 50 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 15 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
Вопрос 3: Какие штрафы и наказания можно понести за нарушение вышеперечисленных требований?
Ответ: Если нарушения вышеперечисленных требований не привели к тяжелым уголовно наказуемым последствиям (например, уничтожению леса или чужого имущества, ранениям, ожогам или гибели людей), то наказания за них предусматриваются двумя статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях: 20.4 - "Нарушение требований пожарной безопасности", и 8.32 - "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах". Для граждан наказания предусматриваются следующие
- за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в лесах, вне периода действия особого противопожарного режима или лесопожарной чрезвычайной ситуации, и вне лесопаркового зеленого пояса, не приведшее к возникновению пожара - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей. 
- за такие же нарушения в лесопарковом зеленом поясе, или в условиях особого противопожарного режима в лесах, или приведшее к возникновению лесного пожара (если это не повлекло за собой ответственности по ст. 261 Уголовного кодекса РФ) - на граждан в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двух миллионов рублей. 
Гораздо более серьезные материальные последствия могут быть связаны с возмещением затрат на тушение возникшего пожара и (или) ущерба, причиненного этим пожаром. Ущерб рассчитывается на основе минимальных ставок платы за заготовку древесины, но с использованием повышающих коэффициентов от 50 до 250, в зависимости от категории поврежденного или уничтоженного леса - поэтому даже при небольшой площади пожара ущерб может исчисляться миллионами рублей.
В случае, если нарушение правил привело к лесному пожару, то максимальное наказание, согласно статье 261 УК РФ - "Уничтожение или повреждение лесных насаждений" - могут быть такие:
уничтожение или повреждение леса или иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного (более 50 тыс. руб.) ущерба - штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Разумеется, в этом случае с виновника лесного пожара также могут быть взысканы затраты на тушение и ущерб, причиненный лесным пожаром - причем при существующей методике исчисления этого ущерба (вреда) он может исчисляться десятками и даже сотнями миллионов рублей.
Вопрос 4: Как не нарваться на штраф дачнику и фермеру?
Ответ: Основной причиной лесных пожаров в Кузбассе остается человеческий фактор. В результате неосторожного обращения с огнем в 2022 году возникло 106 загораний в лесах на площади 1411,68 гектаров.
Больше половины загораний в лесах Кузбасса произошла из-за перехода огня на лес в результате сельскохозяйственных палов. В то время как огневые работы запрещены Правилами противопожарного режима в РФ. Пункт 18 Правил звучит так: «Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях». 
За нарушение этого запрета вне особого противопожарного режима гражданам грозит штраф – до 30 тысяч рублей, фермерам – до 400 тысяч рублей. Если нарушение выявлено с 15 апреля по 1 июня, штраф на граждан составит 60 тысяч рублей, на юридических лиц – до 2 млн рублей. Если в результате поджога возник лесной пожар, с виновного взыщут затраты на его тушение и ущерб, причиненный лесу.
Вопрос 5: Какие меры должны предприниматься для предотвращения поджогов сухой травы и сельскохозяйственных палов, уничтожающих ценные участки лесов и угрожающих безопасности населенных пунктов?
Ответ: Важно знать, что Правила пожарной безопасности в лесах, утверждённые постановлением Правительства РФ, установлено требование: «со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, все организации и граждане, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечить пожарную безопасность». Необходимо провести очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Можно также отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Неочистка территории, прилегающей к лесному участку, является нарушением правил пожарной безопасности в лесах, ответственность наступает по ч.1 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф на граждан в этом случае составит от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей. 

Глава Тяжинского муниципального округа В.Е. Серебров
Просмотров: 483 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!