Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 21:56

Главная » 2023 » Апрель » 28 » О временном трудоустройстве безработных граждан,  испытывающих трудности в поиске подходящей работы

О временном трудоустройстве безработных граждан,  испытывающих трудности в поиске подходящей работы

Государственное казенное учреждение Центр занятости населения Тяжинского района уделяет особое внимание трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.         Действующим законодательством о занятости к категории «испытывающие трудности в поиске работы» относятся: 
•    инвалиды;
•    лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
•    несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет;
•    лица предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);
•    беженцы и вынужденные переселенцы;
•    граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
•    одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
•    граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
•    граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.
Основной задачей временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является поддержка их доходов и сохранение мотивации к труду, Лица, испытывающие трудности в поиске работы, наименее конкурентоспособны на современном рынке труда и требуют к себе особого внимания. Численность граждан, испытывающих трудности в поиске работы, обращающихся в центр занятости в целях поиска работы, увеличивается с каждым годом. К сожалению тормозящих факторов, при трудоустройстве этих категорий граждан достаточно: начиная  с того, что у многих из них снижена мотивация к поиску работы, утрачены навыки общения с работодателями, зачастую сложно получить работу, соответствующую физическим возможностям  и заканчивая психологическими комплексами самих людей.
На основании договоров, заключаемых между работодателями и ГКУ ЦЗН Тяжинского района, работодателям предоставляется возможность создать временные рабочие места и трудоустроить на них безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Оплата труда гражданина производится работодателем, организующим временные рабочие места, а финансовые средства, выделяемые центром занятости населения, предназначаются для оказания материальной поддержки лицам, принимающим участие во временных работах. Материальная поддержка начисляется как дополнительная выплата сверх выплачиваемой работодателем заработной платы.
В течение 2023 года ГКУ ЦЗН Тяжинского  района по программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключено 7 договоров с 6 индивидуальными предпринимателями и организациями Тяжинского муниципального округа. Трудоустроено 10 безработных граждан, из них: 2 инвалида, 7 граждан предпенсионного возраста, 1 гражданин из числа  многодетных родителей. Перечень профессий, по которым трудоустроены эти граждане, обширен. Это не только подсобные рабочие, но и водитель автомобиля, оператор машинного доения,  уборщики производственных и служебных помещений.
После окончания временных работ,  работодатель заключил трудовые договора   с 2 гражданами (1 чел. предпенсионного  возраста и 1 чел. инвалид). 
При трудоустройстве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы,  активное участие приняли работодатели: ГБУЗ «Тяжинская районная больница» (и.о. главного врача Кошкина Лариса Анатольевна), СПК "Пичугинский" (Председатель Артемьев Георгий Константинович),   АУ "Редакция газеты "Призыв" (и.о. главного редактора Коконова Ольга Борисовна), ИП глава  КФХ Росликов Станислав Анатольевич, ИП глава  Росликов Степан Валерьевич, ООО  ОПХ «Новопокровское» (генеральный директор Голофаева Людмила Владимировна). 
Численность участников программы может и небольшая в масштабе нашего округа, но цифры – это статистика, а за каждой из них стоят судьбы  людей, в том числе, кого официальный язык называет социально незащищенными.
 
Просмотров: 386 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!