Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:28

Главная » 2019 » Март » 1 » Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

Этот праздник был учреждён по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1990 году. 
     Это было сделано в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни и окружающей среды. Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта.
     В последние десятилетия деятельность Международной организации гражданской обороны всё больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.
   Самыми активными в проведении Всемирного дня ГО были учебные организации района. В школах прошли массовые мероприятия, в  которых приняли участие сотрудники МЧС, ветераны служб ГО района, сотрудники действующих служб, работники военного комиссариата, ветераны локальных войн, работники предприятий и организаций. В этот день школьники узнали много интересного о деятельности организаций гражданской обороны, испытали на практике способы защиты населения от различных факторов поражения и ещё много различного материала.
     В детской художественной школе № 13 прошло занятие по гражданской обороне. Директор школы Дмитрий Михайлович  Тарасенко рассказал учащимся об индивидуальном средстве защиты – противогазе, его свойствах, способах ношения и одевания.  Ребята изучили три вида противогаза.
     Для работников Тяжинской центральной районной библиотеки имени Н. И. Масалова и Тяжинской центральной детской библиотеки прошло семинарское занятие, в рамках Всемирного дня гражданской обороны. Ответственный за ГО в Тяжинской централизованной библиотечной системе Андрей Александрович Кузьмин выступил с докладом о мерах защиты от опасностей и об актуальных угрозах окружающей среды. Вниманию присутствующих был продемонстрирован видеоролик по данной теме.
     В Итатском ГДК для разных категорий населения были проведены тематические программы под общим названием «Гражданская оборона, умей себя защитить». Так, для молодёжи и взрослых провели беседу «Гражданская оборона России: основные способы защиты населения». О правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, доступным для младших школьников языком, было рассказано посредством мультипликационного фильма «Тревога в лесу». После просмотра, дети активно обсуждали увиденное. На примере допущенных ошибок, ребятишки закрепили правила поведения при чрезвычайных ситуациях.
     Студенты Тяжинского агропромышленного техникума провели лекции и занятия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, преподаватели этого учебного заведения показали студентам, как нужно пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, была организована демонстрация фильмов с тематикой ГО.
      Предприятия и организации района так же приняли активное участие в проведении праздника гражданской обороны. В их числе Тяжинская районная больница, ООО «Кузбассконсервмолоко», Тяжинское автотранспортное предприятие. 
     Главный специалист ГО и ЧС Александр Николаевич Клещик отметил, что «реализуя важную государственную задачу по готовности населения к реагированию на любые чрезвычайные ситуации силами единого звена Тяжинской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Кемеровской области, Всемирный день гражданской обороны проведён на высоком уровне. Праздник, пропагандирующий деятельность по организации гражданской защиты населения – удался!».

   
Просмотров: 565 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!