Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:23

Главная » 2020 » Январь » 30 » Вектор развития

Вектор развития

Почти 11,5 тысяч новых предпринимателей появилось в Кузбассе в 2019 году.
   По данным Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области, за 2019 год в Кузбассе создано 11,434 тыс. новых предприятий, в том числе более 3,5 тыс. из них зарегистрированы в Кемерове.
    Новый бизнес начал работу в сферах торговли, услуг, строительства, транспорта, образования, IT-технологий, производства продовольственных и непродовольственных товаров.
   Созданию новых субъектов предпринимательства способствовали мероприятия национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». По данным департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в 2019 году в Кузбассе на поддержку предпринимательства из федерального бюджета было направлено беспрецедентное финансирование – почти 1 млрд рублей. Дополнительно из областного бюджета выделено около 130 млн рублей, что в 8 раз больше, чем в 2018 году.
    Средства направлены, в том числе на субсидии на развитие производственного бизнеса, поддержку социального предпринимательства в моногородах. Так, более 250 предпринимателей социального бизнеса получили субсидии до 1,5 млн рублей каждый, более 170 производственных компаний и предприятий проката спортивного оборудования и инвентаря получили финансовую поддержку виде субсидий до 1 млн рублей, 130 субъектам МСП выданы льготные займы до 5 млн рублей сроком до 3 лет с низкой процентной ставкой – до 10 % годовых.
   Также более 9 тыс. кузбассовцев разного возраста в 2019 году были охвачены мероприятиями регионального проекта «Популяризация предпринимательства». Обучающие программы для бизнеса проводились бесплатно и были рассчитаны и на тех, кто уже имеет навыки ведения бизнеса, и на начинающих предпринимателей.
   Комплекс мероприятий по поддержке бизнеса в Кузбассе должен способствовать достижению в регионе целей нацпроекта по предпринимательству, согласно которым к 2024 году доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте должна быть увеличена с 15,8 % до 32,5 %, а количество занятых в предпринимательстве граждан должно составить не менее 300 тыс. человек.
             (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 581 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!