Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 04:57

Главная » 2019 » Март » 27 » Региональная творческая лаборатория

Региональная творческая лаборатория

В городе Берёзовский на базе Центра культурного развития прошла региональная творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов на тему «Разработка сюжетной линии в хореографическом произведении».
    Лучшие педагоги Кузбасса представили свой опыт и провели мастер-классы по созданию произведений хореографического искусства. В работе творческой лаборатории приняла участие руководитель народного коллектива ансамбля танца «Радость» Тяжинского РДК «Юбилейный» Людмила Ивановна Утробина. 
    О применении законов драматургии при создании хореографического произведения рассказала доцент кафедры классической и современной хореографии КемГИК, хореограф Кемеровского областного театра драмы имени А.В. Луначарского, Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов Инга Анатольевна Пузырева. Участники с интересом слушали живое и увлекательное выступление, подкреплённое запоминающимися примерами и образными сравнениями.
   В практической части встречи участникам лаборатории представили хореографический спектакль «Легенды несуществующего леса. Книга желаний». В этой работе зрители и участники лаборатории на деле увидели применение разнообразных приёмов драматургии в хореографическом произведении, многослойные хореографические задачи, актёрские и балетмейстерские решения, чёткую, слаженную, профессиональную работу всех участников спектакля, в котором приняли участие как самые младшие воспитанники танцевальных коллективов заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя народного самодеятельного коллектива, ансамбля танца «Апрель» и образцового самодеятельного коллектива, ансамбля танца «Таусень» Клуба танца Ларисы Петровны Тереховой, так и старший состав танцоров. 
    После спектакля авторы постановки, Лариса Петровна Терехова и руководитель студии цирка, танца и акробатики «UNIART» города Кемерово, постановщик эстрадно-цирковых спектаклей (Россия, Франция, Испания), чемпион России 2004 года в танцевальном шоу, финалист программы «Таланты» национального телевидения Испании Евгений Николаевич Муравьев поделились творческим опытом организации и работы над этим хореографическим спектаклем, который участники лаборатории уже окрестили «хореографическим чудом».
   Не менее интересную тему развивали в своем мастер-классе балетмейстер образцовых самодеятельных коллективов, ансамбля народного танца «Красота» и хореографического ансамбля «Ивушки», опытный педагог-хореограф детской школы искусств № 14 Берёзовского городского округа, Лауреат Всероссийских и международных хореографических конкурсов Галина Владимировна Распутина и её танцевальный коллектив. Ребята показали девять номеров, в которых наглядно демонстрировалось, какие выразительные средства можно использовать в хореографических постановках, а также использование предметов бутафории в произведении.
      Среди участников творческой лаборатории было проведено анкетирование, которое показало, что заявленная тема весьма востребована в современной хореографии, а берёзовские балетмейстеры демонстрируют на сегодняшний день передовой опыт не только в Кузбассе, но и в России, и задают общий вектор для профессиональных стремлений участников встречи.
Просмотров: 615 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!