Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:21

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Профилактика

Профилактика

В Кузбассе лесничие, сотрудники пожарного надзора и МЧС проводят профилактические выжигания сухой травы. 
   Об этом сообщили в областном департаменте лесного комплекса. Профилактические выжигания травы вдоль автомобильных дорог и на участках, граничащих с лесом, проводятся для предотвращения лесных пожаров. Работы по обеспечению пожарной безопасности лесов продолжатся до 15 апреля 2019 года, до начала особого противопожарного режима.
   Выжигание травы – вынужденная мера, которая применяется весной, чтобы предотвратить переход огня на лес и молодые хвойные посадки. В течение прошлого года накопился большой объём сухой растительности. Как показывает практика, если ранней весной, пока в лесу ещё лежит снег, выжечь засохшую траву, то лесных пожаров удается избежать.
   Все работы по выжиганию сухой растительности проводятся под жёстким контролем со стороны лесничих, сотрудников пожарного надзора и МЧС. Пожарные следят, чтобы огонь не перешёл на лес. Весной 2019 года профилактические работы пройдут на площади 3350 га.
   Жителям категорически запрещено самостоятельно сжигать сухую траву и растительные остатки, так как подобные мероприятия проводятся только специалистами, а также проходят предварительное согласование с органами пожарного надзора.
   За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, грозит административный штраф: для граждан до 4 тыс. рублей, для должностных лиц до 25 тыс. рублей, для юридических лиц до 250 тыс. рублей. Если в результате поджога травы возникнет лесной пожар, то максимальный размер штрафа составит 1 млн рублей. После 15 апреля, с момента введения особого противопожарного режима, штрафы удвоятся.
   Обо всех случаях самовольных поджогов сухой травы необходимо сообщать по телефону: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).
                                 (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 749 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!