Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 07:37

Главная » 2023 » Февраль » 13 » Праздник Кудесы – день угощения домового

Праздник Кудесы – день угощения домового

10 февраля по народному календарю отмечается праздник Кудесы – день угощения домового. Специалистами Малопичугинского сельского Дома культуры была проведена познавательно - игровая программа "Как Кузя домовой с Нафаней именины отмечали".
   С древних времен люди считали домового добрым духом, который защищает избу и ограждает её обитателей от невзгод, во всём помогает семье. В этот день принято угощать и задабривать хозяина дома. Оставляя еду домовому, обязательно приговаривать такие слова: "Хозяин-батюшка, сохрани мою избушку и мою скотинку".
На праздник были приглашены дети и взрослые. Их радушно встречала хозяйка дома и домовой Кузя. Хозяйка познакомила гостей с правилами жизни домового: где живёт, что любит, чем занимается, вспомнили народные приметы про домового.
   Вместе с Кузей играли в конкурсы: "Притяни предмет", "Кошки - мышки", "Угадай персонажа по песне из мультфильма", "Угадай название сказки по отрывку из мультфильма", "Старые словечки", "Собери пазлы", отгадывали загадки. В гости поздравить Кузю приходила Баба-Яга, она уговаривала домового вернуться к ней в избушку, но Кузя остался в сельском Доме.
   Как положено на именинах всех напоили чаем с конфетами и выпечкой. Все ребята и взрослые остались довольны и получили заряд отличного настроения.
 
 
Просмотров: 172 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!