Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 06:50

Главная » 2019 » Август » 8 » Поправки в законодательстве

Поправки в законодательстве

 Президентом России подписаны поправки в закон о защите от мошенничества с недвижимостью через электронную подпись. 
  Поправки в Закон «О государственной регистрации недвижимости» подписал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. 
  Они подразумевают, что отметка о согласии собственника квадратных метров на удалённую подачу документов, подписанных электронной подписью, будет проставляться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).  В законе уточняется, что она может быть сделана исключительно на основании личного заявления владельца недвижимости (его законного представителя) или посредством почтового отправления (подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении свидетельствуется в нотариальном порядке).
  Теперь  Росреестр не сможет принимать документы о переходе права на квартиру или дом в электронном виде, если собственник заранее не уведомил о своем согласии на подачу документов таким способом. Таким образом, у владельцев недвижимости будет гарантия, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению. 
  Поправки в законодательство решили внести после того, как в России появился новый вид цифрового мошенничества с недвижимостью. Преступники пользовались возможностью дистанционной подачи документов для госрегистрации перехода права собственности на недвижимость через портал госуслуг и сайт Росреестра. Они подделывали электронные подписи владельцев квартир и продавали их собственность. Хозяева недвижимости могут долго ни о чем не подозревать, а обратившись при случае в официальные органы, с удивлением узнают, что «подарили» или «продали» свою квартиру другому человеку.
  В Госдуме, проанализировали реальный случай, который произошёл с одним из жителей Москвы и пришли к выводу, что законодательство недостаточно защищает собственников недвижимости от мошенников.
 
Просмотров: 504 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!