Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 10:56

Главная » 2022 » Март » 1 » Памятная медаль «За труд во имя Победы»

Памятная медаль «За труд во имя Победы»

От войны пострадали практически все жители нашей страны. Но, наверное, больше всех беда коснулась тех, чье детство и юность прошли в эти страшные годы. Сегодня они уже пожилые люди, но память о тех трудных военных годах все так же жива. Для поощрения людей, которые в годы Великой отечественной войны трудились в тылу, 9 ноября 2021 года Законодательное Собрание Кемеровской области- Кузбасса учредило новую медаль. Памятная медаль «За труд во имя Победы» положена именно труженикам тыла, проживающим в Кузбассе.
      Роот Маргарита Даниловна родилась в 1925 году в с.Штрауб Кукузского района Саратовской области. Работала на заготовке и сплаве леса от Игарки по Ангаре. По реке сплавлялись на плотах. После войны работала в Ангарском эксплуатационном участке разнорабочим, рабочим по эксплуатации автодорог. Имеет множество наград.
      Драгунова София Парфеновна родилась в 1928 году в с. Новоалексеевка, Здвинского района, Новосибирской области. В 1941 г., когда началась война, еще подростком, пошла работать дояркой в колхоз. Между дойками помогала в конюшне ухаживать за лошадьми, осенью работала на полях. После войны, до 1953 г., работала в родном колхозе. С 1953 года работала швеей, потом перешла работать на железную дорогу уборщицей служебных помещений.
     Чернышева Надежда Петровна родилась в деревне Некрасовка  Тяжинского района Кемеровской области в 1932г.  С 1941 г. по 1945 г. работала в МТС, где колола дрова для печей, мыла хомутарку.  После войны окончила Итатскую восьмилетнюю школу. Устроилась машинисткой в совхозе Кубитетский. Работала в совхозе бухгалтером, а потом главным бухгалтером.
     Кузменкова Мария Петровна  родилась в 1930 году в деревне Подберезье Смоленской области Красинского района. Когда началась война, отец по состоянию здоровья и по возрасту был оставлен дома, работая на железной дороге. В 1942г училась в Итатской восьмилетней школе. Помогала на железной дороге отцу, работая на снегоуборке. В 1943г. про неё была выпущена статья, в которой 13 лет дочь путевого обходчика остановила поезд и предотвратила аварию. В 1946г. поступила на курсы счетных работников. В дальнейшем устроилась в заготзерно, работала весовщиком и таксировщиком. Проживает в Итате с 1951 года. Имеет множество наград.
  Низкий поклон вам за ваш ратный труд. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья, потому что, чем дольше вы живете вместе с нами, тем дольше передается истина о том, что мы народ-победитель, и вы свидетели тому.

Фото 1: Роот Маргарита Даниловна 
Фото 2: Драгунова София Парфеновна
Фото 3: Чернышева Надежда Петровна
Фото 4: Кузменкова Мария Петровна
  
 
Просмотров: 329 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!