Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 20:58

Главная » 2022 » Март » 24 » Отчёт главы

Отчёт главы

По традиции глава Тяжинского  муниципального округа В.Е. Серебров  отчитался о результатах развития муниципалитета за три года, а также рассказал о планах на текущий год. 
    В режиме личной встречи приняли участие жители округа: общественники, школьники, активисты, ветераны, представители администрации.
    Основой экономики  округа является сельское хозяйство. За последние три года введено в оборот залежных земель - 7516 га, произведено валовой продукции в действующих ценах на 3,6 миллиарда рублей. Добились роста валового производства зерна на 13 тыс. тонн, 132% и роста производства технических культур в 4 раза. За счет роста объёмов инвестиций от 36 до 160 миллионов рублей, направленных на техническое перевооружение отрасли – приобретено новое сельскохозяйственное оборудование. 
    Разработан план ввода в оборот брошенной пашни на ближайшие три года с объемами освоения от 2 до 5 тыс.га.  Общим результатом 3-х лет станет возвращение в оборот порядка 16 тысяч гектар земли за счет увеличения объема инвестиционных вложений от 0,5 до 1 миллиарда рублей;  увеличение валового производства зерновых и технических культур; создание новых рабочих мест и рост доходов населения. 
     По нацпроекту «Жилье и городская среда» в округе благоустроено  7 дворовых и 5 общественных территорий. В 2022 году будут проведены работы по благоустройству 1 общественной и 3-х дворовых территорий, аукционы уже состоялись, подрядчики определены. В рамках губернаторской программы «Твой Кузбасс — твоя инициатива» реализованы  19 проектов по благоустройству 13-ти детских игровых и спортивных площадок, двух мест массового отдыха, благоустройство двух территорий возле памятников участникам ВОв и двух территорий кладбищ. 
     По  заключенному энергосервисному контракту проводится замена уличного освещения на энергоэффективное. В результате планируется заменить 2016 фонарей, уже установлено 530.
     Капитально отремонтировано более 3 км теплотрасс. Выполнен ремонт 27 котельных.  
     В целях улучшения качества водоснабжения населения выполнены мероприятия по модернизации восьми артезианских скважин (установлены станции очистки воды). 
     Произведена замена более 4 км. аварийных водопроводных сетей. 
    Ремонт дорог местного значения - асфальтобетонное покрытие 14 км. дорог. Отсыпано щебнем более 23 км. дорог. 
    Пополнился автопарк Тяжинской автоколонны 18 новыми автобусами.
    На 2022-2024 годы запланировано строительство шести домов на 216 квартир. Для обеспечения строительных площадок инфраструктурой проведен конкурс на строительство инженерных сетей. Начата работа подрядчиком ООО «Новокузнецктехмонтаж».
   Уделяется внимание объектам образования. В Тяжинской школе №1 оснащён зал бокса, в котором занимаются 60 детей. Капитально отремонтированы спортивные залы в двух школах, приобретено спортивное оборудование. В трех образовательных организациях произведена замена окон. Отремонтированы кровли двух школ и детского сада. Обновлён фасад детского дома, приобретен автомобиль Газель. Открыто четыре «Точки роста». На базе семи образовательных организаций открыты новые места для дополнительного образования. По проекту «Цифровая образовательная среда» две школы получили оборудование. Получено одиннадцать новых школьных автобусов, в 2022 году необходимо будет заменить еще два. В загородный лагерь приобретены два уличных каркасных бассейна, возведено новое ограждение.  Проведены работы по подготовке к капитальному ремонту Тяжинской школы №2. В настоящее время выполнена  государственная экспертиза и получено положительное заключение проектно-сметной документации капитального ремонта.
   По программе «Развитие детского здравоохранения» модернизирована регистратура в детской поликлинике.  Поставлено новое оборудование. В дальнейшем планируется работу по оснащению продолжить. Возведено семь фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году планируется открытие еще четырех. Получен передвижной диагностический медицинский комплекс «ФАП» (в данное время используется как мобильный пункт вакцинации). Получен автомобиль скорой медицинской помощи и два автомобиля «Лада». Введена в эксплуатацию вертолетная площадка для Центра медицины катастроф города Кемерово.
    Не остаются без внимания объекты культуры. В парк культуры и отдыха приобретено звуковое и световое оборудование, музыкальные инструменты, театральные кресла, одежда сцены и сценические костюмы. В Доме культуры «Юбилейный» оборудован современный кинозал. Приобретено оборудование для детской игровой комнаты. Десять сельских библиотек получили компьютеры. Библиотеки и сельские дома культуры подключены к скоростной сети Интернет. Для детской школы искусств приобретены музыкальные инструменты. Для творческих коллективов получен автобус. На центральной площади поселка Тяжинский установлена сценическая площадка. Произведен ремонт художественной школы. На средства фонда президентских грантов создан музей на колёсах с выставочной экспозицией героя – земляка Масалова.
   В мае 2021 года проведена масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная семьдесят шестой годовщине его подвига. Участие в реализации проекта приняли 140 реконструкторов из Кузбасса, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской и Томской областей. В 2022 году планируется новая военно-историческая реконструкция эпизода боя, в которой принимал участие Масалов Николай Иванович на реке Одр.
   Проводится работа по созданию музея имени Масалова. Подобрано здание, выполнена работа по его переводу из государственной в муниципальную собственность, а также по обследованию здания и инженерные изыскания. Имеются коммерческие предложения на проектирование капитального ремонта здания.    Для последующей установки на территории музея доставлена военная техника.
    2022 год в Тяжинском округе - знаковый, отмечается 100-летие со дня рождения легендарного земляка, Героя Кузбасса Николая Масалова. Этому событию запланировано множество мероприятий.
      
Просмотров: 392 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!