Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:45

Главная » 2019 » Март » 15 » Кемеровская область = Кузбасс

Кемеровская область = Кузбасс

О многозначности термина «Кузбасс»
   Как в научном обиходе, так и в общественном сознании термин «Кузбасс» представлен в двух основных значениях. В геологическом смысле это каменноугольный (в начале ХХ века употреблялось слово «угленосный») бассейн. В экономико-географическом – как промышленный район, центр / производственно-территориальный комплекс, что с течением времени стало восприниматься как словесный символ / синоним наименования региона.
   При этом следует помнить, что «Кузбасс» как каменноугольный бассейн стал регионообразующим территориальным пространством, который располагался в разных по своим масштабам административных границах.
   Кузнецкий бассейн как геологический феномен изучался еще в XVIII веке, но его научное описание было предпринято Петром Александровичем Чихачевым в 1842 году. Именно он в результате экспедиции подготовил, а в 1845 году в Париже опубликовал итоговую работу «Путешествие по Восточному Алтаю». Он предложил именовать Кузнецким каменноугольным бассейном «крупный резервуар каменного угля, который до сих пор не известен, занимая в среднем пространство 250 километров в длину, 100 километров в ширину от окрестностей Кузнецка и до местности, примыкающей к реке Ине».
   Геологические изыскания Кузнецкого бассейна во второй половине XIX века проводились на ограниченной территории, в основном в его центральной части. В конце 1895 – начале 1896 года хранитель минералогического кабинета Томского университета Александр Николаевич Державин составил подробную геологическую карту Кузнецкого бассейна. Горный инженер Николай Яковлевич Нестеровский опубликовал в «Горном журнале» в 1896 и 1915 годах ряд статей, характеризующих особенности «Кузнецкого угленосного бассейна».
   Вместе с тем развитие угольной промышленности на территории Кузнецкого бассейна вплоть до конца XIX века находилось в зачаточном состоянии, о чем свидетельствуют данные из Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона за 1902 год. В статье «Уголь каменный» приводятся данные о добыче угля в различных бассейнах страны. Если в Донецком за 1893 год добыли 3,828 млн тонн, то в Кузнецком всего лишь 16 тысяч тонн, то есть в 235 раз меньше!
   Об отсутствии широкого признания Кузнецкого бассейна свидетельствуют и данные статьи «Кузнецк» энциклопедического словаря за 1895 год: «В долинах рек и на пространстве между Салаирскими горами и Кузнецким Алатау развиты палеозойские осадочные системы, в особенности каменноугольные. Самые значительные месторождения каменного угля находятся близ села Бачатского».
Просмотров: 692 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!