Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 03:17

Главная » 2020 » Февраль » 28 » Голосование

Голосование

Кузбассовцев приглашают проголосовать за «Европейское дерево года».
   Жителей региона приглашают отдать голоса за главное дерево нашей страны – Тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия в посёлке Хар-Булук, который борется за звание главного дерева Европы 2020 года.
   Российская Федерация в престижном европейском конкурсе принимает участие уже в третий раз. В 2018 году наш номинант, могучий дуб из Белгородской области стал призёром. Мы заняли почётное третье место. В 2019 году знаменитый «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы «Абрамцево» занял уже второе место из 15 стран-участниц.
    Жители Кузбасса приняли активное участие в голосовании за «Абрамцевский дуб», и внесли свой вклад в победу российского дерева в престижном европейском конкурсе. Сейчас время поддержать Тополь из Республики Калмыкия, который представляет Россию на европейском конкурсе «Европейское дерево года 2020».
   Тополь лавролистный, произрастающий в поселке Хар-Булук, был занесён в реестр 20 марта 2015 года. Его возраст 103 года (по данным ЦДЭ на 2019 год), высота 22 метра, диаметр ствола на высоте 1,3 м – 1,51 м.
    Дерево растет в одиночестве посреди голой калмыцкой степи, неподалеку от Элисты. К нему ежедневно приезжают жители и гости столицы Республики.
    По преданию, дерево посажено в 1846 году монахом Пурдаш-багши, который привёз тополиные семена из Тибета, собрав их там во время поездки к Далай-Ламе. Раньше это была целая тополиная роща, но со временем все деревья погибли, осталось только одно, его так и называют – Одинокий тополь. Тополь превратился в исполинское дерево с раскидистыми ветвями, отбрасывающими густую тень. Все, кто совершал долгие переходы на лошадях, останавливались здесь передохнуть и обращались к тополю с просьбами. Желания исполнялись. «Одинокий тополь» почитается в Калмыкии как святыня, а буддисты считают его священным деревом и совершают возле него обряды и молебны, а недавно установили вокруг него восемь ступ. Одинокий тополь является памятником природы республиканского значения.
   Голосование на официальном сайте конкурса продлится до 1 марта. Результаты будут объявлены на церемонии награждения в Брюсселе, 17 марта, где пройдёт награждение победителей.
    Проголосовать за «Одинокий тополь» можно по ссылке https://www.treeoftheyear.org/vote
Просмотров: 529 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!