Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:11

Главная » 2020 » Февраль » 10 » Энергосбережение и энергоэффективность

Энергосбережение и энергоэффективность

Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев предложил сделать подпрограмму «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» национальным проектом.
   В Москве прошло заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» под председательством губернатора Кузбасса С. Е. Цивилева. Участники рассмотрели важнейший для экономики России вопрос энергосбережения и повышения энергоэффективности. Кроме того, были рассмотрены лучшие практики по энергосбережению на примере субъектов Российской Федерации.
   По словам руководителя рабочей группы Сергея Евгеньевича Цивилева, уровень энергоемкости ВВП напрямую связан с конкурентоспособностью выпускаемой в стране продукции, снижением бюджетных расходов, экологией, безопасностью, и, в конечном счёте, с доходами населения. Снижение энергоёмкости ВВП для всех стран мира – это задача первостепенной важности. Высокая энергоёмкость ВВП говорит о недостаточно эффективной структуре экономики. 83 % совокупного потребления топливно-энергетических ресурсов приходится на 4 самых энергоёмких сектора экономики: электро- и теплоэнергетика (28 %), обрабатывающая промышленность (22 %), население (17 %), транспорт (16 %).
   Как отметил С. Е. Цивилев, президентом России ещё в 2008 году была поставлена цель снизить энергоёмкость ВВП к 2020 году на 40 % относительно уровня 2007 года. Однако, по оценкам Минэкономразвития России, энергоёмкость ВВП по итогам 2018 года снизилась лишь на 12 %, превысив европейский уровень на 62 %, уровень США – на 44 %, уровень Канады – на 17 %, в целом мировой уровень – на 46 %.
   По оценкам Минэкономразвития РФ, при сохранении существующих темпов снижения энергоемкости ВВП достичь целевого значения в 40 % станет возможным только к 2043 году.
   «Таким образом, для достижения поставленных президентом целей необходим кардинальный пересмотр подходов в области энергоэффективности», – подчеркнул Сергей Евгеньевич Цивилев.
   Участники совещания отметили, что текущего финансирования подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в размере 60 млн рублей недостаточно для развития программы. При этом в субъектах Российской Федерации имеется существенный потенциал экономии энергетических ресурсов, но для реализации мероприятий, способствующих снижению энергоёмкости экономики, необходимо федеральное софинансирование.
   Исходя из этого, члены рабочей группы Государственного совета по направлению «Энергетика» приняли решение рекомендовать Правительству Российской Федерации кардинально пересмотреть подходы к реализации государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Провести полную инвентаризацию реализуемых и разрабатываемых в настоящее время мероприятий в области повышения энергетической эффективности экономики страны и установленных целевых показателей. Восстановить софинансирование региональных программ энергосбережения.
    Подпрограмму «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» предложено поднять до уровня национального или федерального проекта в рамках одного из действующих национальных проектов с определением объёма финансирования.
   Также предлагается создать федеральный центр компетенций в сфере энергосбережения, в рамках которого будут выявлять лучший опыт и практики субъектов РФ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности для распространения их в остальных регионах.
   Кроме того, для координации транспортировки угля в феврале 2020 года решено провести совместное заседание рабочих групп по энергетике и по транспорту. 
                (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 592 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!