Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 06:43

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » Творческие люди земли Тяжинской

Творческие люди земли Тяжинской

       В городе Новокузнецке 15 -16 октября 2021 года пройдет Международный конгресс коллекционеров.
     Тяжинский муниципальный округ примет участие в этом мероприятии. Хочется познакомить наших друзей со Светланой Петровной Дюло, ее коллекция Гжели будет представлена на Международном конгрессе.
      Светлана Петровна родилась в поселке Тяжинский Кемеровской области. Окончила Кемеровский государственный университет, филологический факультет. Около сорока лет проживала со своей семьей в городе Норильске, где и начала собирать коллекцию Гжели. Просто понравились узоры, рисунки, сама посуда. Представления тогда не имела, что это за роспись.
Сине-голубые розы,
Листья, птицы.
Увидев их впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется 
Просто роспись Гжель.
Незаметно увлеклась и стала все чаще приобретать бело-голубые изделия. Так образовалась целая коллекция. В ней имеются чайные сервизы, набор для вина, пельменей, рыбы и многое другое. Есть авторские работы, например, автора Хазовой, Симонова и других. Всего в коллекции более ста предметов. Работая с детьми, я стала приобщать их к этому искусству. Проводила занятия, много рассказывала о мастерах Гжели, ее происхождении, росписи. На уроках рисования расписывала с детьми вырезанные из  бумаги трафареты, организовывали выставки. В настоящее время несколько раз организовывала выставки в своем поселке Тяжинский." Я нисколько не жалею, что увлеклась этим видом искусства, так как получаю истинное наслаждение, глядя на эти изделия".

#тяжин_в_музей
#ЛюдиземлиТяжинской
Просмотров: 399 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!