Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 16:24

Главная » 2018 » Май » 31 » Стажировка выпускников

Стажировка выпускников

В рамках областной государственной программы «Содействие занятости населения Кузбасса» на 2014-2020 годы» служба занятости населения реализует мероприятие «Стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы». 
    Участвовать в организации стажировки могут предприятия (организации) различных форм собственности (за исключением государственных и муниципальных), а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Кемеровской области, подавшие заявки, прошедшие отбор для участия в мероприятии и включенные в перечень работодателей, которые могут принимать участие в стажировке. В рамках мероприятия работодатели могут принять на стажировку выпускника на срок  до 6 месяцев. За выпускником может быть закреплён наставник из числа работников предприятия.
     Работодателю предоставляется субсидия на возмещение затрат на организацию стажировки в соответствии с Положением, регулирующим предоставление из областного бюджета субсидий в рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Кузбасса» на 2014-2020 годы», юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) – работодателям и индивидуальным предпринимателям – работодателям, зарегистрированным на территории Кемеровской области, в целях полного или частичного возмещения затрат работодателя, понесённых на организацию стажировки выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы.
          Размер субсидии включает в себя размер возмещения работодателю затрат на оплату труда каждого выпускника, участвующего в стажировке, составляющий в месяц не более одного размера минимальной заработной платы, установленного в Кемеровской области, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, а также размер возмещения работодателю затрат на выплаты работникам за наставничество, составляющий в месяц не более одной второй размера минимальной заработной платы, установленного в Кемеровской области, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, за каждого выпускника, участвующего в стажировке.
         Проходит стажировка по профессии (специальности), которая указана в дипломе выпускника или по смежной профессии (специальности). На предприятии или в организации создаются временные рабочие места. В соответствии с трудовым законодательством работодатель с выпускником заключает срочный трудовой договор и делает запись в трудовой книжке. По окончании стажировки выпускнику выдаётся сертификат о прохождении стажировки.
        Для работодателей участие в мероприятии имеет ряд преимуществ:
1) Фактически организация получает сотрудника для проведения определённого объёма работ или помощи в текущих делах, при этом расходы работодателя на заработную плату компенсирует служба занятости.
2) После завершения стажировки работодатель может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе, так как он уже подготовлен к тому, чтобы сразу войти в ритм деятельности организации.
3) Подбирая персонал посредством стажировок, работодатель исключает вероятность принять некомпетентного и не соответствующего рекомендациям работника, так как в процессе стажировки выявляются личностные и деловые качества человека: его способность к обучению, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, отношение к порученной работе, ответственность и т. д.
        Стажировка – это реальная возможность для молодых специалистов трудоустроиться, а для организаций – найти перспективные кадры.
       По вопросам стажировки обращаться по адресу: пгт Тяжинский, ул. Столярная, 33, кабинет № 8 к Надежде Андреевне Гороховой или по телефону 8(38449) 28-1-84 ежедневно с 8.30 до 17.30.
Просмотров: 826 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!