Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 06:54

Главная » 2023 » Март » 14 » Рубрика «Вопрос - ответ» по теме "Меры безопасности и предотвращения весеннего паводка"

Рубрика «Вопрос - ответ» по теме "Меры безопасности и предотвращения весеннего паводка"

Не за горами наступление весны. И паводковая ситуация предстоящей весной может оказаться сложной и непредсказуемой, и поэтому необходимо максимально подготовиться к непредвиденным обстоятельствам. И как показывает практика к любой природной стихии нужно готовиться заранее!
Вопрос 1: Какие метеорологические условия на сегодняшний день в Тяжинском муниципальном округе способствуют непредвиденной природной стихийной ситуации?
Ответ: По данным агрометеорологов Кемеровского ЦГМС промерзание почвы на территории Тяжинского муниципального округа 85 см, это на 6 см глубже, чем в прошлом году. Кроме того средняя высота снежного покрова составляет 38 см, что 9 см выше уровня прошлого года, а вот запасы воды в снежном покрове на 3% ниже прошлогоднего и составляет 112% от нормы.
  Прогноз погоды также для весеннего половодья - неблагоприятный. Температура воздуха на март ожидается -4,-7оС, что выше нормы на 1-1,5оС. В первой декаде марта температура может составить днем от 0,-5ºС до оттепелей 0,+5оС, в третьей декаде днем до 0,+5ºС. 
Месячное количество осадков предполагается около нормы (11-58 мм).

Вопрос 2: Какие превентивные меры необходимо предпринять уже сейчас?
Ответ: Прежде всего, обеспечить безопасность в паводковый период должны превентивные меры, такие как:
- проведение предпаводковых обследований ГТС и организация работы по их подготовке к пропуску паводковых вод (проведение очистки водосбросных сооружений, труб ГТС от снега и наледи, создание необходимого запаса аварийных материалов),
- проведение работы системы оповещения населения;
- проведение подготовительных мероприятий по очистке от снега и льда улиц, дорог;
- проведение информационно-разъяснительной работы среди граждан о запрете выхода и в особенности выезда на лёд, в том числе и на снегоходах, в предпаводковый период. 
- организация контроля социальными работниками за маломобильными гражданами и гражданами пожилого возраста, проживающими в зонах возможного подтопления, с целью оказания экстренной помощи в случае возникновения угрозы подтопления паводковыми водами.

Вопрос 3: Самый эффективный способ компенсации утраты имущества в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации. Какова целесообразность страхования жилых домов и имущества от рисков возникновения чрезвычайных ситуаций?
Ответ: Однако даже тщательные профилактические меры не дают гарантий, что трагедия не случится. Поэтому необходимо заранее продумать, как предостеречь себя, а также, если это случилось, ликвидировать последствия стихии, как помочь людям в трудной ситуации.
   Опыт прошлых лет показывает, что сегодня нет другого способа восстановить понесенные утраты и потери как страхование. Страхование имущества и строений даёт определенную гарантию, что человек в случае наступления чрезвычайной ситуации сможет восстановить материальный ущерб, во всяком случае, частично.

Вопрос 4: Основные направления страхования имущества?
Ответ: Основными направлениями страхования имущества являются - добровольное страхование и страхование за счет бюджетных средств. Данная работа позволит минимизировать возможные экономические потери для бюджетов всех уровней и поддержать социально уязвимые категории граждан.

Вопрос 5: Категории граждан, пользующиеся льготами при страховании?
Ответ: 
- ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории;
- малообеспеченные граждане;
- многодетные семьи (имеющие трех и более детей);
- семьи, имеющие опекаемых и приемных детей; 
- одинокие граждане, находящиеся на социальном обслуживании на дому;
- граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Вопрос 6: На сегодняшний день на рынке страхования действует большое количество страховых компаний, больших и малых, давно работающих и молодых. Какие рекомендует министерство финансов Кузбасса?
Ответ: министерство финансов Кузбасса для работы рекомендует следующие страховые компании: «Росгосстрах», «Баск», «Югория», «Согласие», «Согаз».

Вопрос 7: Страховое сообщество на территории Тяжинского муниципального округа, наиболее известные из них?
Ответ: На территории Тяжинского муниципального округа наиболее известны и получили положительный опыт работы такие страховые компании, как «Россгострах», «Югория», Филиал страховой компании «Астро-Волга».

Вопрос 8: Условия предоставления страхового полиса?
Ответ: Все эти компании работают по комплексному виду страхования, который включает в себя и страхование от паводка и от пожара и других страховых случаев.
Более подробно о предоставляемых услугах вы можете узнать у представителей этих компаний.
Контактные телефоны:
- филиал СК "Астро-Волга" Ткаченко Татьяна Алексеевна тел. 89516067908;
- СК "Югория" Сидельникова Ирина Михайловна тел. 89089429662, 89001092641;
- СК "Росгосстрах" Михайлова Елена Евгеньевна тел. 89069382056.

Настоятельно рекомендую позаботиться о своём будущем и застраховаться до 1 апреля 2023г.
Ведь борьба со стихией и её последствиями – наша общая задача!

Глава Тяжинского муниципального округа В.Е. Серебров
Просмотров: 214 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!