Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:57

Главная » 2021 » Октябрь » 19 » Комментарий эксперта про восстановление угольной отрасли

Комментарий эксперта про восстановление угольной отрасли

Доходы от экспорта угля — большая часть экономики Кузбасса. Сейчас, когда стоимость угля составляет более 200 долларов за тонну, эксперты с осторожностью говорят — угольный кризис закончен. Для сравнения, в 2020 году стоимость угля опустилась до пикового значения и составила менее 50 долларов за тонну.  
    По словам эксперта, повышенный спрос на экспорт кузбасского угля отразится не только на благополучии угольщиков, но и на всех жителях региона — чем больше и дороже продается уголь, тем больше налоговых поступлений получает регион, а следовательно — больше средств выделяются на социальную инфраструктуру: строительство образовательных учреждений, развитие здравоохранения, модернизацию производств и улучшение экологии.
  «Вы знаете, что мы сейчас в Кузбассе держим курс на развитие неугольных направлений. Конечно же, дополнительные налоговые поступления за счет увеличения цен на уголь позволят региону обеспечить дополнительные инвестиции в развитие этих неугольных направлений. А это и дополнительные рабочие места, это, прежде всего, увеличение доходов населения, дополнительные возможности для образования, отдыха», — отметила Наталья Кудреватых.
   Рост спроса на уголь в Европе и странах АТР положительно скажется на социально-экономическом развитии Кузбасса. Такое мнение высказала Наталья Кудреватых, директор института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета.
Просмотров: 356 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!