Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 20:14

Главная » 2022 » Апрель » 19 » Рубрика «Вопрос – ответ»

Рубрика «Вопрос – ответ»

Рубрика «Вопрос – ответ» по теме «Информирование граждан о необходимости и ответственности в случае отказа от обязательной эвакуации с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и представления опасности жизни и здоровью населения».
  Вопрос №1: Какие нормативно-правовые акты регламентируют обязательную обязанность граждан покинуть своё место жительства в случае ЧС?
  Ответ: До принятия ФЗ от 30 декабря 2021 № 459-ФЗ предусмотренная для сотрудников МЧС России обязанность по спасению граждан не имела соответствующей законодательной обязанности для самих граждан соблюдать правила эвакуации.
Введенная законом обязанность граждан эвакуироваться исключает право населения на отказ от эвакуации, которая будет проводиться только при угрозе жизни и здоровью людей.
За невыполнение таких обязанностей гражданину может быть дано предупреждение или на него может быть наложен административный штраф в соответствии с действующим законодательством (ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ).
 Вопрос № 2: Каков порядок проведения эвакуационных мероприятий? 
 Ответ: Эвакуационные мероприятия будут проводиться только в случае реальной угрозы жизни и здоровью граждан, если они находятся на территории, подверженной воздействию опасных факторов чрезвычайной ситуации.
  Это может быть, например, зона пожара, наводнения, землетрясения, оползня, лавины или другого бедствия, когда существует высокая вероятность того, что граждане могут пострадать в результате чрезвычайной ситуации.
  Постановлением Правительства Российской Федерации будет предусмотрено, что население будет эвакуироваться в безопасные места - в пункты временного размещения (места, пригодные для проживания), обеспечиваться питанием, медицинским обслуживанием и предметами первой необходимости. Также по желанию граждане могут размещаться у родственников (знакомых), проживающих за пределами зоны чрезвычайной ситуации.
  Дети будут эвакуироваться только совместно с родителями. Разлучение детей с родителями исключено.
  После завершения всех мероприятий по устранению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации или ликвидации чрезвычайной ситуации, получения подтверждения об отсутствии угрозы жизни и здоровью, люди смогут вернуться в свои дома.
  Необходимо отметить, что полномочия по принятию решения о проведении эвакуационных мероприятий возлагаются на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответствующего уровня. Это обеспечивает прозрачность и коллегиальность принятия решений и исключает возможность единоличных действий в этой сфере какими-либо руководителями.
  Вопрос №3: Как будет информироваться население о проведении эвакуационных мероприятий?
  Ответ: Оповещение населения о проведении эвакуационных мероприятий будет проводится в установленном порядке с использованием средств комплексной системы экстренного оповещения населения, общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения.

Глава Тяжинского муниципального округа           В.Е. Серебров
Просмотров: 296 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!