Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:31

Главная » 2022 » Апрель » 12 » Пал сухой травы: опасность и ответственность

Пал сухой травы: опасность и ответственность

Палы сухой травы запрещены особым противопожарным режимом, который вводим ежегодно.
Но пока палы всё ещё распространены, так как являются стереотипом поведения сельхозтоваропроизводителей, жителей сельской местности и садоводов.
С этим стереотипом будем продолжать бороться, ведь палы вредны для природы и сельского хозяйства, угрожают жизни и здоровью людей, наносят ущерб экономике. 
   Вред палов для флоры и фауны:
✔️Ежегодно повторяющиеся палы приводят к значительному обеднению природных экосистем, сокращению биологического разнообразия. Многие виды растений с трудом переживают травяные пожары, особенно если почки находятся на самой поверхности почвы или семена наиболее чувствительны к нагреванию.
✔️Особенно опасны весенние палы в местах обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, гнездящихся на земле или на низких кустарниках.
✔️В огне гибнут насекомые, их личинки и куколки. В том числе божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие из тех, кто истребляет различных вредителей сада и огорода, участвует в процессе образования почвы. Сгорают личинки шмелей - эффективных опылителей растений.
✔️При сильном травяном пожаре могут погибнуть многие животные, кроме птиц и насекомых, – и не только сгореть, но и задохнуться в дыму.
    Вред для сельского хозяйства:
✔️От палов не увеличивается, как некоторые считают, количество минеральных питательных веществ в почве. Напротив, теряются азотные соединения.
✔️В огне погибает почвенная микрофлора, сгорает перегной, который обеспечивает пористость и рыхлость почвы, её влагоёмкость. Сокращение количества перегноя – главный фактор снижения почвенного плодородия.
✔️Горевшая земля покрывается корочкой. Она тонкая, но её хватает, чтобы сделать это место безжизненным.
    Угроза для жизни и здоровья людей, имущества жителей и предприятий, экономики в целом тоже очевидна:
❗️Огонь от пала может перекинуться постройки и стать причиной серьёзного пожара в населённом пункте.
❗️Массовое сжигание листвы приводит также к ухудшению самочувствия людей. У некоторых, особенно у астматиков, могут обостриться хронические заболевания.

#безопасность
#пал
Просмотров: 300 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!