Меню сайта
 
Календарь


Профилактика



Приветствую Вас, Гость · RSS 13.12.2017, 01:00

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Налог на имущество
Налог на имущество
21:04
Уплата налога на имущество физическими лицами в 2017 году (ответы на наиболее важные вопросы).
1. Какие действия необходимо совершить владельцу налогооблагаемого имущества, если он не получил налоговое уведомление?
    Необходимо понимать, что за налоговый период 2016 года налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
1) Наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
2) Если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчёта таких налоговых платежей за налоговый период 2014 года;
3) Налогоплательщик является пользователем сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
        В иных случаях, при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России».
      Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-11/598@».
2. Обнаружена ошибка в Уведомлении: неправильно указан ИНН (либо их 2), Ф.И.О., указан объект, который не находится в собственности, на мой адрес пришло уведомление на другого человека, нет информации об адресе объекта и тому подобное.
     Необходимо обратиться в соответствующую инспекцию с описанием проблемы (лично, по почте, через сервисы на сайте ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратится в ФНС России»).
3. Если у физического лица в собственности две квартиры, по какой из них применяется налоговый вычет?
    Применение предусмотренного статьей 403 Налогового кодекса РФ налогового вычета по объектам налогообложения налогом на имущество физических лиц, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, не зависит от количества принадлежащих налогоплательщику жилых помещений и предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости её 20 квадратных метров или в большем размере, если такое решение принято представительными органами местного самоуправления.
4. Порядок начисления налога на имущество и его уплаты несовершеннолетними.
      Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, объект незавершённого строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).
      При этом физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются налогоплательщиками имущественных налогов, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.
      За несовершеннолетних, не достигшими 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (подпункты 1 и 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ).
     В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. В то же время законными представителями детей являются их родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса РФ).
      Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе могут исполнять обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.
5. По какой причине предприниматель (ИП), ранее освобождённый от уплаты налога на имущество, получил налоговое уведомление в отношении принадлежащего ему сагазина?
     С 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ, отменяющий льготы по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости ИП, при условии, что такие объекты включены в Перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, утверждённый на соответствующий налоговый период уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии со статьёй 378.2 Налогового кодекса РФ.
      Таким образом, если магазин (здание или помещение) предпринимателя включен в вышеуказанный Перечень объектов на 2016 год, то предприниматель получит в 2017 году налоговое уведомление на уплату налога на имущество.
6. По какой причине пенсионеры, ранее освобождённые от уплаты налога на имущество, получили налоговое уведомление?
      До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон РФ от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).
    С 2015 года (дата введения в действие главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации) льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов (например, только по одной из двух квартир, по одному из двух гаражей и тому подобное). Подробную информацию можно получить в разделе https:/www.nalog.ru/rn77/taxation/imuch2016/.
     В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.
     Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2016 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или в соответствующем налоговом органе.
7. Какой срок уплаты имущественных налогов указывается в налоговом уведомлении?
      С 2016 года для физических лиц установлен единый срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
      В случае перерасчёта налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.
8. Каким образом пользователю личного кабинета налогоплательщика получить налоговое уведомление почтовым сообщением по адресу места жительства?
      В случае необходимости получения налгового уведомления по почте, пользователям личного кабинета налогоплательщика необходимо уведомить об этом налоговый орган.
     Такое уведомление может направляться через личный кабинет налогоплательщика, а также представляться в налоговый орган на бумажном носителе любым способом по выбору налогоплательщика, в том числе лично (через представителя) или по почте.
Сайт ФНС России www.nalog.ru
Единый Контакт Центр ФНС России 8-800-222-2222
Просмотров: 119 | Добавил: Press-sluzhba
652240, пгт.Тяжинский ул.Советская 6
infoatr@mail.ru ©
Хостинг от uCoz