Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:49

Главная » 2021 » Октябрь » 4 » Месячник гражданской обороны

Месячник гражданской обороны

4 октября 2021 года  в России  празднуется День гражданской обороны страны.
    В рамках празднования ежегодно во всех регионах России  проходят  месячники   гражданской обороны.
    Словосочетание «гражданская оборона» часто звучит в официальных источниках, но что это такое, многие не знают!
    Считается, что гражданская оборона (ГО) зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авиа налетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны в стране.
    Но почему День гражданской обороны в России отмечают именно 4 октября?
    Именно в этот день в 1932 году Совет народных комиссаров — сегодня мы бы назвали его правительством — принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем уже были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему ПВО (противовоздушная оборона)  вокруг крупных городов. Вскоре все это пригодилось во время второй мировой войны. 
    В 1986 году для гражданской обороны наступил новый этап. Такие события, как авария на Чернобыльской АЭС (1986 г.) и Спитакское землетрясение в Армении (1988 г.), оказали решающее влияние на содержание и направление развития гражданской обороны. Именно эти трагические катастрофы, принесшие огромные человеческие жертвы и ущерб, исчисляемый миллиардами долларов, заставили по-новому взглянуть на предназначение гражданской обороны в современных условиях.
    Опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС потребовал принятия ряда безотлагательных мер по дальнейшему совершенствованию системы гражданской обороны страны, развития ее в плане непосредственного решения задач по защите и спасения населения в чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, крупными авариями и катастрофами.
    В новой истории России отвечать за гражданскую оборону поставили Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС). В его рамках в стране и отмечают День гражданской обороны.
    День гражданской обороны  — отличный предлог задуматься о состоянии ГО в стране, напомнить людям о безопасности, провести профилактические мероприятия, для этого в регионах, проводят  месячник гражданской обороны, который стартует ежегодно  с 1 по 31 октября. 
 
Просмотров: 373 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!