Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 06:53

Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Борьба с сибирским шелкопрядом

Борьба с сибирским шелкопрядом

Земли мариинского лесничества нельзя посещать до 22 сентября, пока идёт осенний этап борьбы с сибирским шелкопрядом.
     Борьбу с сибирским шелкопрядом проводят несколько раз в год по мере обнаружения очагов вредителя. Постоянный мониторинг и своевременная обработка новых очагов позволяет предотвратить массовую вспышку численности опасного вредителя и гибель хвойных лесов. 
    С 4 сентября в Даниловском участковом лесничестве Мариинского района специалисты начнут уничтожать сибирского шелкопряда. Территорию лесов с помощью авиации обработают препаратом «Клонрин, КЭ».
    Леса возле населенных пунктов, водоохранные зоны рек обрабатывать не будут. Препарат нетоксичен для растений, представляет умеренную опасность для человека и животных. Однако для пчёл данный препарат высокоопасен. Поэтому кузбасские пчеловоды после получения извещения о предстоящей химической обработке в обязательном порядке должны вывезти пасеку в безопасное место, изолировать вылет пчёл из улья или убрать пчелиные семьи в зимовник на срок не менее шести суток.
     До 22 сентября установлено ограничение на посещение лесов, где будет проводиться обработка. Гражданам запрещено посещать леса, выпасать скот и собирать дикорастущие колбу, жимолость, грибы, лекарственные травы, кедровые орехи и другие дары леса. С жителями населённых поселков Тундинка, Столяровка, Сандайка, Прокопьево, расположенных рядом с очагом вредителя леса, уже проведена разъяснительная работа о необходимости соблюдения мер безопасности.
     Кроме того, в областном департаменте открыта «телефонная горячая линия» для ответов на вопросы граждан. Звонки принимаются по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3842) 54-04-14, 8 (38443) 5-34-65.
                                                                          (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 784 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!