Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:24

Главная » 2018 » Март » 21 » Международный день леса

Международный день леса

В Кузбассе в Международный день леса прошли открытые уроки, конкурсы-выставки рисунков, флэш-мобы и выступления агитбригад.     
     По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН Международный день леса отмечают с 2013 года. Выбор даты 21 марта не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного – с днём весеннего равноденствия. Цель праздника – обратить внимание на безжалостное уничтожение огромных лесных площадей и необходимость бережного отношения к природе для выживания человечества.
    Уроки с участием педагогов, работников леса и противопожарных служб области состоялись практически во всех детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
    Более 150 тыс. детей в этот день слушали лекции  о значении леса в жизни человека, причинах лесных пожаров и о том, как каждый может помочь лесу. Это направление работы с подрастающим поколением, очень важное с воспитательной и пропагандистской точек зрения, помогает детям войти в мир окружающей природы, узнать её, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу.
    В образовательных учреждениях провели конкурсы-выставки рисунков на темы: «Огонь и человек», «Берегись огня!», «Берегите лес от пожара!», «Мы хотим жить на зелёной планете». Были подготовлены коллажи для детей и родителей, листовки, буклеты, агитационные плакаты на темы: «Запомнить нужно твердо нам – пожар не возникает сам!», «Не шутите с огнем!», «Каждое дерево нужно беречь!».
    Волонтёры общеобразовательных учреждений провели 180 агитационных выступлений среди населения с вручением листовок, буклетов по профилактике поджогов сухой травы, пропаганде бережного отношения к лесам.
   В лесничествах и лесхозах области организовали познавательные экскурсии для учеников школ в рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери», также приуроченной к Международному дню леса. В гостях у лесников ребята смогли на некоторое время ощутить себя работниками леса: они делали различные замеры при помощи основных таксационных инструментов – буссоли, мерной вилки, призмы Анучина, высотомера. 
   Ребята познакомились с современной техникой, с помощью которой тушат лесные пожары. Все желающие примерили каску, респиратор и ранцевый огнетушитель, чтобы почувствовать себя настоящими лесными пожарными. Школьникам рассказали о профессиях, связанных с лесом, и в каких учебных заведениях можно получить профессиональные знания.

Просмотров: 897 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!