Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:23

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Итоги акции

Итоги акции

За один месяц на едином портале госуслуг зарегистрировались более 4 тысяч кузбасских подростков. 
   Подведены итоги акции «Единый портал государственных и муниципальных услуг для несовершеннолетних граждан России, достигших 14-летнего возраста». Акция проводилась с 1 по 31 октября центрами «Мои документы», совместно с управлениями образования муниципалитетов и образовательными учреждениями области.
   Цель акции – формирование социальных компетенций и правовой культуры школьников, информирование подростков о преимуществах получения государственных услуг в электронной форме, ведь через несколько лет именно они станут самым активным получателем государственных услуг в стране, рассказали в департаменте информационных технологий области.
   Во время проведения акции 4 тыс. 266 старшеклассников Кузбасса зарегистрировались на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Специалисты МФЦ городов и районов области выезжали в школы и училища, чтобы рассказать о возможностях получения услуг в электронном виде, ответить на вопросы о работе портала и помочь всем желающим зарегистрироваться и подтвердить учётную запись на портале госуслуг.
   Возможность пользоваться порталом госуслуг имеют все россияне, которым исполнилось 14 лет. Для подростков доступны такие услуги, как ведение электронного дневника и журнала успеваемости; получение сведений о зачислении в школу, вуз; запись на приём к врачу; регистрация по месту пребывания (прописка/выписка); получение ИНН; получение дубликата свидетельства о рождении; оформление загранпаспорта; запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии; предоставление доступа к изданиям, переведённым в электронный вид, хранящимся в областных государственных библиотеках; предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату и базам данных областных государственных библиотек. При достижении 18 лет на ЕПГУ можно воспользоваться любыми государственными и муниципальными услугами, предоставляемыми в электронном виде.
   «В Кузбассе объём предоставления государственных услуг в электронном виде за 11 месяцев этого года вырос на 12 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кузбассовцы активно интересуются и пользуются услугами в электронном виде, а государственные и муниципальные организации региона всё шире используют возможности сети интернет для общения с гражданами и юридическими лицами», - отметил начальник департамента информационных технологий Максим Владимирович Садиков.
   На цифровой режим работы сегодня переходят организации различных сфер, в том числе и органы власти. Использование электронных сервисов при оказании государственных и муниципальных услуг предусмотрено национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» и повышает доступность и комфортность условий их получения. 
                      (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 502 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!