Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:28

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Технический план - новый документ в кадастровом документообороте

Технический план - новый документ в кадастровом документообороте

Технический план - новый документ в кадастровом документообороте
Специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области рассказали, как подготовить технический план здания, сооружения для постановки на кадастровый учет. Ведь документ может понадобиться в самых разных случаях.
Все объекты недвижимости на территории страны подлежат государственному кадастровому учету. Технический план требуется всем объектам недвижимости (квартирам, жилым домам, гаражам, садовым домам, нежилым зданиям и помещениям, кроме того сооружениям и даже автомобильным дорогам). Независимо от вида, техплан содержит уникальную информацию об определенном объекте недвижимости.
Таким документом был только технический паспорт, а с 2013 года его дополнил другой документ - технический план. Техпаспорт используют для справочно-информационных целей в различных организациях, представляя подробные технические характеристики объекта недвижимости, а техплан используется исключительно для кадастрового учета тех же объектов.
В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машиноместе, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
Технический план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав технического плана, и разделы, включение которых в состав технического плана зависит от видов кадастровых работ. В текстовой части дается информация о площади объекта, его этажности, наличии его отдельных частей (пристройках, лоджиях, балконов) и др. Графическая часть - это планы и чертежи объектов, их помещений и частей, выполненные на основе точных геодезических измерений в ходе кадастровых работ с контурной привязкой к земельным участкам, на которых находятся объекты, а для помещений внутри здания - с привязкой к контуру здания.
Для оформления технического плана подготовьте для кадастрового инженера следующие документы;
•    проектную документацию, в том числе, если план оформляется на помещение (машино-место). В этом случае нужна документация на здание (сооружение), в котором оно находится;
•    разрешение на строительство, если технический план оформляется на объект незавершенного строительства;
•    разрешение на ввод в эксплуатацию здания (сооружения), в котором находится помешение (машино-место), если объектом является помешение или машино-место;
•    декларацию об объекте недвижимости, если в отношении объекта не предусмотрена подготовка проектной документации и выдача разрешений.
Кадастровый инженер может запросить у вас дополнительные документы:
•    правоустанавливающий документ на земельный участок;
•    выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.
Уточните перечень документов у кадастрового инженера заранее. Получить техплан может только собственник, либо его представитель по доверенности.
Заказать техплан можно, обратившись в местное (территориальное) отделение кадастровой палаты Росреестра, либо в специализированную коммерческую организацию, имеющую в своем штате аттестованных кадастровых инженеров.
Технический план готовится только кадастровым инженером, имеющим специальный аттестат, т.е. является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, обязательными условиями принятия которого в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются в том числе:
наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки;
наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет;
сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний.
Можно сказать, что технический план является результатом кадастровых работ кадастрового инженера. Специалисты, которые занимаются оформлением документа, несут индивидуальную ответственность за любую цифру и чертеж в техплане.
Технический план подготавливается в форме электронного документа, который заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план, технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда. Электронная версия выдается в виде лазерного диска который и требуется предоставить в Росреестр.
В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана.
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра в реестре кадастровых инженеров (www.rosreestr.ru). В нем
приведены сведения обо всех кадастровых инженерах, а также об отказах в кадастровом учете по подготовленным ими документам и о совершенных ими ошибках. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта недвижимости, однако нужно уточнить о наличии в их штате именно кадастровых инженеров.
Отметим, что стоимость на изготовление техплана не бывает фиксированной. Для каждого вида объем работ будет различным. Именно от него будет зависеть стоимость техплана помещения, здания или сооружения.
Обращайтесь к специалистам, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они должны иметь большой опыт работы в сфере кадастровой деятельности и безупречную репутацию.
Следует отметить, что технический план считается действующим до тех пор, пока сведения, представленные в нем, соответствуют объекту недвижимости (площади, расположение стен, проемов, и т.д.).
 
Просмотров: 637 | Добавил: SuperAdmin


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!